• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые нашли главный секрет сохранения молодости

    Опубликовано: 2020-04-01 08:48:56

    Источник молодости, который во все века и времена искали люди, находится у нас под носом, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Как говорят канадские ученые из Гвельфского университета, омолаживающие средства, диеты и пищевые добавки – это конечно хорошо, но самое главное спорт.

    Именно спорт поддерживает молодость организма, считают ученые.

    Специалисты провели исследование, в ходе которого было установлено, что у людей, которые с молодости занимались спортом и поддерживают свое физическое состояние в преклонном возрасте, замедлен процесс старения мышечных тканей.

    Чтобы доказать это, ученые сравнили состояние здоровья бывших спортсменов в возрасте за 80 лет с обычными людьми того же возраста.

    Оказалось, что ноги престарелых атлетов были в среднем на 25% сильнее, а их общая мышечная масса почти на 14% превышала мышечную массу людей, далеких от спорта.

    Кроме того, у бывших атлетов в ногах было на 30% больше моторных единиц (состоящих из нервов и мышечных волокон).

    Именно моторные единицы отвечают за мышечную массу, силу мышц и скорость. С возрастом нервная система теряет моторные нейроны, что приводит к утрате моторных единиц. Особенно этот процесс ускоряется после 60 лет. Поэтому крайне важно замедлить утрату этих самых моторных единиц.

    Для этого ученые советуют заниматься утренней гимнастикой ежедневно, совершать пешие прогулки, ходить по лестницам. Все это поможет сохранить физическое здоровье до самой старости.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.