• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • DaimlerChrysler чистит ряды

    Опубликовано: 2006-03-09 09:28:00

    Руководство американо-немецкого концерна DaimlerChrysler произвело значительное сокращение штата, обвинив сотрудников в даче взяток при заключении контрактов. Решение об увольнении работников было принято руководством компании после проведения внутреннего расследования, которое показало, что многие служащие делали «незаконные выплаты» на финансовых рынках Африки, Азии и Восточной Европы. Компания пока не раскрывает ни числа уволенных или временно отстраненных от работы служащих, ни суммы взяток....

     По признанию представителей компании, преступное поведение служащих противоречит не только букве немецкого закона, но и американскому положению о коррупции по отношению к иностранным чиновникам.

    Под надзором Комиссии США

    Расследование внутри компании было начато американской Комиссией по ценным бумагам и биржам еще в августе 2004 года после самоубийства директора нигерийского представительства DaimlerChrysler Руди Корнмайера. Расследование было призвано выявить возможные нарушения постановления о незаконности дачи взяток, записанного в специальном акте (Foreign Corrupt Practices Act), запрещающем всем гражданам, компаниям и представительствам США предлагать мзду любым госчиновникам иностранных государств.

    Представители DaimlerChrysler были вынуждены признаться Комиссии по ценным бумагам и биржам в факте дачи взяток и уменьшении доходов компании до $77 млн. за 2005 год. Кроме того,  в октябре 2005 года стало известно, что DaimlerChrysler заплатил взятку правительству Ирака. Взамен иракцы должны были заключить с компанией долгосрочную сделку на поставку продукции членам правительства и лично Саддаму Хусейну.

    Руководство автомобильной компании также признало вину в дезинформировании налоговых служб и сокрытии более $30 млн. налогов, которые налагались на служащих DaimlerChrysler, работающих за рубежом. DaimlerChrysler уже поспешил объявить о введении новых правил, которые могут гарантировать прекращение взяточничества. Сотрудники компании уже ознакомлены с ним.

    Автор: Ольга ФЕДОРЯК

    Газета "ДЕЛО"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.