• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Holtec поможет экономить $105 млн.

    Опубликовано: 2006-03-09 09:30:00

    Holtec International, подписавшая в конце декабря 2005 года контракт на строительство в Украине хранилища отработанного ядерного топлива (ХОЯТ), намерена построить завод на Украине. «Мы рассматриваем возможность строительства своего завода по производству контейнеров для отработанного ядерного топлива», — сообщил прибывший в Киев президент компании Крис Сингх. При этом он добавил, что компания будет строить завод только в том случае, если ей не удастся найти достойное предприятие в стране, где можно было бы разместить свои производственные мощности.

    «Изначально мы ориентируемся на поиск именно такого предприятия, однако сегодня еще слишком рано говорить, какое именно это будет предприятие», — сказал Сингх. По словам президента Holtec, вопрос о размещении производства будет актуальным только тогда, когда правительством и Верховной Радой будет одобрено технико-экономическое обоснование проекта. Изначально компания планировала получить такое одобрение в июне 2006 года, однако выборы внесли свои коррективы, и Holtec не исключает возможности переноса этого срока.

    На своем новом предприятии компания будет производить контейнеры для хранения отработанного ядерного топлива с трех атомных станций Украины (Ривненской, Хмельницкой и Южно-Украинской). «Для размещения производства необходимы мощности достаточно крупного механосборочного завода», — сообщил представитель Holtec Валерий Культенко. В данном случае подходят мощности таких предприятий, как, например, «Азовмаш» или НПО им. Фрунзе. «Проект строительства хранилища предполагает создание нескольких сотен высокооплачиваемых рабочих мест, и к процессу его сооружения будут подключены украинские компании», — сообщил Крис Сингх.

    Производство контейнеров на украинском заводе позволит Украине ежегодно экономить $105 млн. «Насколько мне известно, на сегодняшний день Украина платит за транспортировку и хранение отработанного ядерного топлива в Россию $120 млн. в год», — заключил Крис Сингх, добавив, что совокупные и эксплуатационные расходы, связанные с хранилищем, не будут превышать $15 млн. в год.

     Роман Брыль, газета "ДЕЛО"






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.