• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лазерные технологии в эндоскопии

    Опубликовано: 2020-03-27 18:48:08

    Американские инженеры разработали новый метод эндоскопии пищевода с помощью лазера, который значительно сокращает время исследования и при этом более информативный, чем традиционная эндоскопия, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Первые клинические испытания нового медицинского оборудования показали, что прибор очень эффективен при скрининговых исследований пищевода.

    Для проведения эндоскопии пациенты проглатывают капсулу величиной с мультивитаминную таблетку. Она крепиться к «нитке», в состав которой входит оптическое волокно, которое обеспечивает ход лазерного луча к капсуле. При прохождении капсулы через пищевод, лазерный луч «ощупывает» поверхность слизистой оболочки.

    Отражение луча улавливается сенсором и передается через систему связи на пульт управления. Там полученная информация трансформируется в изображение. Специалисты центрального Бостонского госпиталя, где проходили испытания нового прибора, говорят, что полученное изображение значительно превышает возможности оптической эндоскопии.

    Оптическая высокочастотная визуализация (optical frequency domain imaging) дает возможность получать детальные снимки поверхности слизистой пищевода в таком разрешении, который не возможен в традиционной эндоскопии. При этом возможно воспроизвести не только трехмерную визуализацию поверхности пищевода, но также увидеть более глубокие слои с помощью оптической когерентной томографии.

    Эндоскопия с помощью лазера непродолжительна и малотравматична. Проглатывание капсулы не составляет проблем, не требуется успокоительное для пациента. Капсульная эндоскопия длиться 6 минут, в то время как оптическая эндоскопия занимает около часа. Пока единственный недостаток нового медицинского прибора – это невозможность провести биопсию.

    В настоящее время повели пилотное испытание на 13 пациентах, которое показало замечательный клинический результат. В настоящее время планируется провести более широкие испытания нового медицинского оборудования для определения чувствительности лазерной эндоскопии.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.