• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МВФ увеличит помощь Украине, если будет принят «антиколомойский» закон - FT

    Опубликовано: 2020-03-27 14:45:28

    МВФ может выделить Украине $8 млрд, если будет принят законопроект о банках-банкротах. В противном случае Киев может расчитывать на $1,5 млрд.

    Международный валютный фонд (МВФ) может увеличить размер помощи Украине с $5,5 млрд до $8 млрд в случае принятия Верховной Радой “антиколомойского” закона. Об этом пишет Financial Times.

    Также соглашение с МВФ откроет возможность получения еще $1 млрд от Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития и Евросоюза, отмечает издание.

    Введенные украинским правительством ограничения для борьбы с коронавирусом могут привести к падению ВВП по итогам года на 5%, пишет FT со ссылкой на замглавы Офиса президента Юлию Ковалив.

    “Из-за пандемии коронавируса ситуация в экономике критическая… дальнейшая отсрочка просто невозможна. Я надеюсь, что депутаты понимают всю серьезность момента и проголосуют за защиту стабильности банковского сектора”, - сказал газете глава ПриватБанка Петр Крумханзл.

    Депутат от Слуги народа Никита Потураев сказал в комментарии изданию, что несмотря на то, что многие лояльные к Игорю Коломойскому депутаты выступят против законопроекта о банках, у партии достаточно голосов, чтобы принять его. Дать голоса за этот проект готова и оппозиция, сообщили FT депутат от Голоса Юлия Клименко и Алексей Гончаренко из Евросолидарности.

    По словам источника газеты, знакомого с ходом переговоров с МВФ, если Верховная Рада не примет “антиколомойский” закон, то фонд может выделить Украине гораздо меньшую сумму в $1,5 млрд от быстрого финансового инструмента МВФ в рамках помощи по преодолению последствий пандемии.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.