• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Учёными подтверждено обеззараживающее свойство спирта против коронавируса

    Опубликовано: 2020-03-24 16:28:55

    Проведённые исследования биологами из Германии и Швейцарии подтверждают способность этилового спирта, а так же дезинфицирующих средств на его основе, уничтожать коронавирус нового типа. Материалы исследования опубликованы на страницах bioRxiv.

     
      При этом учёные обращают своё внимание на обязательное содержание этанола в дезсредстве – не менее 30%. “Всемирной организацией здравоохранения даны рекомендации по использованию обеззараживающих составов, содержащих 75% пропанола, или 80% этанола. Негативное воздействие спиртосодержащих средств в отношении SARS-CoV-2 научно подтверждено, что позволяет утверждать об контроле над распространением данной инфекции“, – сообщается в материалах исследований.

    В настоящий момент подтверждена эффективность двух типов обеззараживающих растворов, в состав которых входят пропанол и этанол. Опыты показали активную гибель частиц вирусов, вызывающих лихорадку MERS и атипичную пневмонию SARS.

    Швейцарскими и немецкими биологами были проведены опыты, которые помогли определить действие данных средств так же и на коронавирус. Для этого, в условиях лаборатории учёными были выращены несколько культур клеток, которые, в присутствии дезраствора, были подвергнуты заражению.

    Результаты исследования показали уничтожение вирусных частиц спустя 30 секунд с момента воздействия на них дезсредства. Главным условием, как обращают внимание учёные, является содержание в обеззараживающих средствах этанола или пропанола – не менее 30%.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.