• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Монако подтвердило права группы "S.P.I." на товарные знаки "Stolichnaya" и "Moskovskaya"

    Опубликовано: 2006-03-07 14:38:00

    Бюро по интеллектуальной собственности Монако отказалось перерегистрировать товарные знаки "Stolichnaya" и "Moskovskaya" на Федеральное казенное предприятие (ФКП) "Союзплодоимпорт" и направило во Всемирную организацию интеллектуальной собственности (ВОИС) сообщение о том, что изменение собственника международной регистрации товарного знака "Moskovskaya", которым является "S.P.I. Group", на территории Монако невозможно.

    В "S.P.I." отмечают, что отказ от перерегистрации собственника связан с тем, что эти два товарных знака принадлежат в Монако "Spirits International NV", входящей в состав "S.P.I. Group", и основания для смены собственника, по мнению Бюро по интеллектуальной собственности Монако, отсутствуют.

    Монако - не первая страна среди целого ряда других государств, отказавших ВОИС в перерегистрации товарных знаков на ФКП. Борьба за обладание международными регистрациями известных водочных знаков началась в 2003 году, когда Роспатент по требованию ФКП направил в ВОИС поручение на переоформление международной регистрации знака "Stolichnaya", принадлежащего группе "S.P.I.", на "Союзплодоимпорт". ВОИС внес запись в реестр, изменив владельца международной регистрации знака "Stolichnaya" на ФКП, и направил соответствующее заявление об изменении владельца в патентные ведомства тех государств, в которых действовали расширения данной международной регистрации.

    Однако изменить право собственности на товарный знак можно только в случае уступки товарного знака одним собственником другому или в случае вступления в силу решения суда об изменении собственника. Тем не менее, ВОИС, в чьи функции не входит проверка законности и обоснованности таких поручений, перерегистрировал товарные знаки на ФКП "Союзплодоимпорт" и разослал уведомление об этом странам-участницам Мадридского соглашения.

    Вскоре после этого в разных странах начались отказы национальных патентных ведомств в переоформлении водочных знаков с группы "S.P.I." на ФКП. Сегодня отказавшихся насчитывается около двух десятков. Среди них - как развитые европейские страны, так и страны бывшего соцлагеря, такие как Венгрия, Польша, Македония, Чехия и другие. Теперь к ним присоединилось Монако. Группа "S.P.I." расценивает данное решение как закономерное и справедливо защищающее права группы на интеллектуальную собственность в соответствии с международной законодательной практикой.

    Инф. ЛІГАБізнесІнформ





    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.