• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Самцы превращаются в самок

    Опубликовано: 2020-03-23 19:28:38

    Британские ученые установили, что загрязнение воды пестицидами и другими химическими веществами приводит к снижению репродуктивной способности самцов речных рыб и способствует их "феминизации", а иногда даже может привести к смене пола с мужского на женский!

    Исследование проводилось в 50-ти английских реках, и в ходе него было обнаружено, что группа химикатов, условно называемых "антиандрогены" негативно воздействует на выработку мужских гормонов! Таким образом, эти вещества уменьшают количество самцов, которые могут оплодотворить икру, а также снижают качество ее оплодотворения.

    Кроме всего прочего обнаружены самцы рыб, у которых начались процессы смены пола, то есть отмирание мужских органов и начало образования женских. Не стоит и говорить, что такие рыбы совершенно не могут размножаться+

    Данные вещества, меняющие репродуктивные способности рыб содержатся в лекарственных средствах, пестицидах и химикатах, используемых в промышленности.

    Исследовательская группа в данный момент активно исследует свойства антиандрогенных химикатов, для изучения их воздействия на репродуктивную способность существ в дикой природе и даже у человека.

     

    ---
    Пестициды представляют собой химические вещества, используемые для борьбы с вредными организмами. Пестициды объединяют следующие группы таких веществ: гербициды, уничтожающие сорняки, инсектициды, уничтожающие насекомых-вредителей, фунгициды, уничтожающие патогенные грибы, зооциды, уничтожающие вредных теплокровных животных и т. д.

    Большая часть пестицидов   это яды, отравляющие организмы-мишени, но к ним относят также стерилизаторы (вещества, вызывающие бесплодие) и ингибиторы роста.

    Текст:
    А. Шкитко

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.