• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Валюта на дом

    Опубликовано: 2006-03-07 13:10:00

    На этой неделе «Укрпочта» начнет осуществление международных денежных переводов в иностранной валюте. В отличие от банков и международных платежных систем «Укрпочта» обещает доставлять переводы получателю «на дом». Эта услуга должна стать главным козырем предприятия в борьбе с конкурентами.

     Как сообщил Игорь Кравец, гендиректор «Укрпочты», перевод будет приходить непосредственно в отделение «Укрпочты». Независимо от расстояния он займет не более получаса. «Приходит извещение: вам перевод. Хотите получить в гривне — уже сегодня, хотите в валюте — завтра, мы закажем и привезем,— рассказал г-н Кравец.— Услугу, которую предоставляет почта, то есть доставку (денег.— Авт.) конкретному потребителю, банки не оказывают, потому мы видим в этом направлении большие преимущества для себя»,— подчеркнул он.

    Напомним, что Кабмин разрешил «Укрпочте» осуществлять международные денежные переводы в национальной и иностранной валютах в конце декабря прошлого года.

    21 февраля этого года Верховная Рада приняла законопроект №7676, которым внесла изменения в декрет Кабинета министров «О системе валютного регулирования и валютного контроля» и разрешила «Укрпочте» не только осуществлять международные денежные переводы в иностранной валюте, но и заниматься наличным валютным обменом.

    Кроме того, сейчас «Укрпочта» проводит переговоры с международными финансовыми учреждениями о подписании соглашений по предоставлению услуги валютного перевода. По словам Игоря Кравца, если удастся подписать эти соглашения, предприятие начнет обмен переводами сразу не менее чем со 150 странами. Правда, гендиректор не уточнил, с какими именно зарубежными финансовыми организациями намерена сотрудничать «Укрпочта». «Переговоры ведем со многими. Думаю, в марте состоится подписание первого соглашения с одной из международных структур. На этапе переговоров мы не можем разглашать их названия»,— сказал он.

    Но в то же время г-н Кравец упомянул международные платежные системы Western Union и MoneyGram, которые, по его словам, также являются международными «посредниками», а значит, также попадают в список претендентов на сотрудничество с «Укрпочтой». «ЭИ» поинтересовались у Western Union, действительно ли возможно подобное сотрудничество. К сожалению, в украинском представительстве компании ответили, что комментировать этот вопрос пока не могут. 

    В свою очередь, эксперт по рынку денежных переводов, пожелавший остаться неназванным, отметил, что Western Union наша «Укрпочта» не нужна. «При сегодняшней рыночной доле переводов в 50% они (Western Union.— Авт.) себя замечательно чувствуют. А сотрудничество с «Укрпочтой» опять приведет их под статью «монополизм»,— утверждает эксперт.

    К слову, в Антимонопольном комитете выход нового игрока на рынок денежных переводов приветствуют. «Другой вопрос, сможет ли «Укрпочта» стать реальным конкурентом Western Union, учитывая многолетнюю репутацию, объемы и возможности этой компании, и сколько для этого понадобится времени»,— заметил «ЭИ» Богдан Якимюк, руководитель пресс-службы АМК.

    Предварительно стоимость валютного перевода за границу как для юридических, так и для физических лиц в среднем составит около 10% в зависимости от суммы (комиссионные в международных системах денежных переводов сегодня составляют 3-6%.— Ред.). Точные тарифы будут оглашены после заключения договоров с зарубежными партнерами «Укрпочты».

    Начальник управления платежных систем банка «Мрія» Максим Сагонюк отметил, что «Укрпочта» вряд ли составит серьезную конкуренцию банкам. Разве что на рынке внутренних переводов. Ведь на сегодняшний день сеть «Укрпочты» насчитывает 24 почтамта, 297 узлов и 62 центра почтовой связи, 3567 городских, 9833 сельских, 116 передвижных и 22 сезонных отделения, а также 1729 пунктов почтовой связи. Для сравнения: сеть ПриватБанка в Украине насчитывает 1945 отделений.

    Автор: Елена РОМАНЮК

    Газета «ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗВЕСТИЯ»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.