• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Найдено единственное бессмертное существо на Земле

    Опубликовано: 2020-03-17 13:15:44

    Медуза Turritopsis Nutricula считается единственным на планете бессмертным существом. Генетики и специалисты по биологии моря активно изучают медузу, чтобы понять, как ей удается обращать вспять процесс старения.

    Медузы этого вида сравнительно не велики: всего 4-5 мм в диаметре. И в отличие от большинства медуз, Turritopsis Nutricula после спаривания возвращаются к ювенильной стадии.

    Достигнув зрелости, Turritopsis Nutricula,  представляющая класс гидрозоев , может снова превращаться в молодую особь и способна повторять этот цикл бесконечно.

    По одной из гипотез, клетки в организме таких медуз трансформируются, преобразуясь из одного типа в другой. Эти удивительные существа умирают, только если их съедят или убьют.

    Учитывая тот факт, что они не умирают естественной смертью, Turritopsis Nutricula при определенных условиях способны слишком сильно размножиться и нарушить равновесие мирового океана. Первоначально медузы Turritopsis Nutricula происходят из Карибского региона, однако постепенно они проникли и в другие географические зоны.

    К классу Гидрозоев относятся колониальные морские кишечнополостные. Колонии полипов состоят из многих сотен особей и представляют собой кустики, неподвижно прикрепленные к субстрату.

    Кишечная полость каждого полипа сообщается с общей кишечной полостью, проходящей через все участки колонии, поэтому полипы оказываются объединенными между собой «общей кишкой», по которой распределяется пища.

    В жизненном цикле большинства морских гидроидных присутствуют медузы. Медуза напоминает зонтик, по краю которого расположены щупальца; она плавает ртом вниз. Среди медуз есть очень ядовитые, например, дальневосточная медуза-крестовичок.

    Текст:
    И. Демидова

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.