• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • При сильном нагревании золото становится твёрже

    Опубликовано: 2020-03-16 13:48:26

    Команда учёных из Торонтского университета (Канада) под руководством Дуэйна Миллера практически подтвердила то, что уже давно было предсказано теоретически: при нагревании до очень высоких температур золото… твердеет!

    Правда, для этого пришлось нагревать благородный металл с фантастической скоростью – один миллиард миллионов (1015) градусов в секунду. Как гласит теория, силы отталкивания, возникающие между ионами в кристалле золота, экранируются слабосвязанными электронами, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    В итоге ионы притягиваются друг к другу, и нагрев электронов золота при помощи ультракоротких лазерных импульсов приводит к тому, что силы притяжения в кристалле возрастают. То есть увеличиваются твёрдость материала и температура плавления.

    Для наблюдения за течением эксперимента учёные использовали технологию фемтосекундной дифракции электронов, при которой тонкий кристалл золота, нагреваемый лазерами обстреливается пучками электронов длительностью в фемтосекунду (10−15 секунды).

    Движения ионов при этом фиксировались, и на основании измеренных значений скорости нагрева и амплитуды движений делался вывод о том, какое влияние повышение температуры оказывает на кристаллическую решетку.

     

    ---
    Золото — 79-й элемент периодической системы элементов, благородный металл жёлтого цвета. Золото — очень тяжелый металл, например, литровая бутыль, заполненная золотым песком, весит около 16 кг.

    Золото очень ковкий и тягучий металл. Из кусочка золота весом всего в один грамм можно вытянуть проволоку длиной в три километра или изготовить золотую фольгу в 500 раз тоньше человеческого волоса (0,0001 мм).

    Через такой листочек фольги луч света просвечивает зеленоватым цветом. Золото 999,99 пробы крайне дорогое в получении – именно оно употребляется в химических опытах.

    Текст:
    Э. Яров

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.