• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ощущение контроля над своей жизнью защищает психику человека

    Опубликовано: 2020-03-15 18:08:20

    Высокая оценка своих способностей относительно влияния на жизненные события и социальная поддержка защищают психику человека, перенесшего физическое насилие, пишет Meddaily.

    В исследовании приняли участие 159 женщин. Каждая из участниц эксперимента минимум раз пережила потенциально травматическое событие, связанное с физическим насилием. В результате у 30% участниц развилась депрессия, а у 21% — посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР). Специалисты связывают развитие депрессии с чувством вины, которое часто возникает у жертв насилия.

    Ученые установили, что ощущение контроля (то, как человек оценивает свою способность влиять на жизненные события) и социальная поддержка защищают психику. В частности, у женщин с высоким уровнем контроля психологические проблемы после эпизода физического насилия не появлялись. Исследователи выяснили, что ощущение контроля и посттравматическое стрессовое расстройство были связаны с процессом выздоровления.

    Эксперты полагают, что своевременное вмешательство поможет женщинам оправиться от травмы. В дальнейшем специалисты планируют выяснить, как можно повысить уровни контроля и социальной поддержки.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.