• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Учёные нашли способ омолаживания клеток кишечника

    Опубликовано: 2020-03-16 09:28:39

    Не секрет, что с возрастом происходит ухудшение состояния всего организма. Не исключением стали и клетки эпителия, выстилающие стенки кишечника. Учёным из Хельсинского университета при поддержке коллег Каролинского института удалось определить метод восстановления и омоложения состарившихся клеток.

     
      Восстановительная способность клеток и тканей организма человека являются залогом его молодости и здоровья. Старение кишечника приводит к затруднению всасывания многих полезных веществ, включая и лекарства. Проведённое учёными исследование помогло не только провести анализ снижения регенеративной способности кишечника, но и определить способ предотвращающий старение его клеток.

    Основным препятствием в процессе передачи сигналов стволовыми клетками стал фермент Notum. Как установили специалисты, снижение его количества способствует восстановлению способности клеток омолаживаться. Эксперты полагают, что использование Notum при создании лекарственных препаратов поможет улучшить процессы регенерации в кишечнике.

    Так же учёные не исключают способ восстановления молодости кишечника, путём изменения своего образа жизни. Экспериментальным путём учёным удалось доказать способность клеток кишечника к регенерации благодаря стволовым клеткам, но при этом необходимо снизить воздействие Notum на Wnt-соединения, снижающих данную способность. Именно подавление фермента Notum позволит клеткам кишечника восстанавливаться заново.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.