• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Учёные из США выяснили причину рецидивов рака

    Опубликовано: 2020-03-15 17:28:08

    Часто бывает, что несмотря на успешно проведённое лечение, раковые клетки возобновляют свой рост. Выяснением данной причины занялись научные сотрудники из Бэйлорского медицинского колледжа, США.

     
      Эксперты решили изучить действие препаратов, направленных на лечение хронической миелоидной лейкемии. Эти лекарства помогают улучшить клинические результаты, после чего в большинстве случаев у пациентов наступает либо полное выздоровление, либо – длительная ремиссия. Но так же были выявлены пациенты, у которых на фоне полного выздоровления, спустя некоторое время появились новые очаги раковых клеток.

    По мнению учёных: “Возникновение новых очагов обусловлено влиянием тирозинкиназы на большинство раковых клеток миелоидной лейкемии. Но стволовые клетки при этом – продолжают жить. Именно благодаря их способности поддерживать жизнь в раковых клетках и мешает полному излечению от онкологии. Способность к восстановлению стволовых клеток при помощи пока малоизученного механизма, и приводит к появлению новых злокачественных клеток”.

    Целью исследования стало определение способов обновления стволовых клеток. Команде учёных под руководством Даниэля Лакорацца удалось обнаружить ген KLF4, удаление которого из стволовых клеток, препятствовало появлению генных мутаций в клетках, что приводило к их гибели.Подтверждением тому стали эксперименты с лабораторными мышами, которые после удаления гена KLF4 полностью излечились от рака.

    В дальнейших исследованиях учёным удалось установить, что витами К3 способен ингибировать фермент SIAH2, участвующий в разложении DYRK2, что останавливает рост стволовых клеток. Однако данный витамин обладает токсическим воздействием для человека, поэтому исследователи продолжают поиск препарата, безопасно воздействующего на стволовые клетки у людей с лейкемией.

    med-heal.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.