• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Посуда с антипригарным покрытием приводит к бесплодию

    Опубликовано: 2020-03-15 13:48:06

    Исследования американских ученых свидетельствуют о влиянии некоторых химических веществ, широко используемых в быту, на процесс зачатия и развития эмбриона человека, для лечения которого обычно используется процедура ЭКО. Это так называемые перфторуглеродные химикаты, используемые при изготовлении сковородок, различных упаковочных материалов с водо- и жироотталкивающим эффектом, одежды и самых различных предметов обихода, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Многие годы эти химические вещества эффективно удаляли грязь и жир, а об их возможном вреде для здоровья ничего не было известно. И вот специалисты, работающие в университете Калифорнии (Лос-Анджелес), доказали связь между этими химикатами и бесплодием у женщин.

    Исследовав более 1200 беременных датчанок и  содержание в их крови перфторуглеродов, была установлена прямая связь - чем больше химикатов в организме, тем меньше шансов забеременеть. Механизм этого влияния не выяснен, хотя вероятнее всеговоздействие на гормональный цикл.

    Перфторуглеводороды, перфторуглероды - углеводороды, у которых все атомы водорода замещены фтором, например тетрафторэтилен CF2 = CF2, перфторпропилен CF3-CF=CF2, перфторпентан CF3(CF2)3CF3, октофторпропан и др.
    Тефлон, фторопласт (-C2F4-) - полимер тетрафторэтилена (ПТФЭ), пластмасса, обладающая уникальными физико-химическими свойствами и применяемая в разных областях науки, техники и в быту.

    Текст:
    А. Зарецкий

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.