• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Открыт перспективный метод лечения аутоиммунных заболеваний

    Опубликовано: 2020-03-15 13:28:33

    При исследовании иммунной системы пациентки с иммунодефицитным состоянием аутоиммунного генеза выявлены антитела к рецептору S1P, которые могут дать ключ к разработке нового метода лечения различных аутоиммунных заболеваний. Открытие сделали ученые из Калифорнийского Университета, Сан-Франциско.

    В клинике Университета наблюдается пациентка с рецидивирующими инфекциями ушей, мочеточников и легких. После исключения диагноза СПИДа был проведен анализ иммунного статуса, в ходе чего было выявлено, что CD4+Т-лимфоциты (Т-хелперы) неспособны покидать тимус и Т-зависимые зоны лимфатических узлов и населять периферические ткани.

    Причиной дефекта является выработка в организме больной специфических антител к T-лимфоцитам, которые направлены против рецептора сфингозин-1-фосфата (S1P). В других случаях нередко выявляются другие антитела, блокирующие функции T-клеток, но они не имеют узкой специфичности в отношении какой-либо отдельной функции.

    Подобная узкая направленность действия иммуноглобулинов позволяет использовать их для лечения пациентов с самыми различными аутоиммунными заболеваниями, включая другие иммунодефицитные состояния, период после трансплантации органов, другие болезни многих органов и систем.

    Для исследования терапевтического потенциала нового метода лечения из антиген-продуцирующего клона В-лимфоцитов больной было выделено достаточное количество иммуноглобулина. Эти антитела были апробированы в опытах на мышах, больных экспериментальным аутоиммунным колитом.

    Выяснилось, что у опытной группы мышей значительно уменьшилось проявление симптомов заболевания, облегчилось его течение, по сравнению с контрольной группой мышей. Таким образом, новый метод лечения аутоиммунных заболеваний в ближайшие годы может войти в клиническую практику врачей разных специальностей.

     

    ---
    Аутоиммунные заболевания – группа болезней, поражающих любые органы и системы, которые развиваются вследствие производства патологических антител, направленных против макромолекул собственного организма.

    Среди них – ревматоидный артрит, болезнь Бехтерева, системная красная волчанка, системная склеродермия, гепатиты, гломерулонефриты и многие другие. При их лечении уже используются моноклональные антитела, такие, как «Ремикейд», «Мабтера» и другие.

    Текст:
    М. Павлов

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.