• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какой вред здоровью могут нанести ароматические средства

    Опубликовано: 2020-03-15 09:08:01

    На протяжении многих столетий ароматические масла применялись не только как средства для очищения воздуха, но и как средства, лечащие душу и тело человека. Это подтверждают и многочисленные находки, полученные археологами во время раскопок.

     
      В некоторых случаях учёным удалось обнаружить даже ёмкости с остатками ароматических веществ, использовавшихся в древности. Некоторые из них предназначались для снятия болевых ощущений, успокоения нервной системы и расслабления. Однако экспертами так же было установлено вредное воздействие некоторых ароматических средств на психику человека.

    В современном мире использование ароматических веществ приобрело широчайший размах, что естественно сразу же отразилось на здоровье людей. Одними из первых на эту тему заговорили исследователи из Британии. Кроме научно подтверждённых свойств некоторых ароматических веществ снимать боль, улучшать настроение, бороться с простудными симптомами, учёные не исключают и вред от их применения.

    Проведённое исследование в 2007 году учёными из Тайваня показало, что сжигание масла чайного дерева, лаванды и эвкалипта приводит к образованию в воздухе большого количества вредных веществ. При смешивании летучих органических соединений с воздухом, происходит образование вторичных органических аэрозолей, которые вызывают раздражение глаз, дыхательных путей, провоцируют появление головной боли, тошноты. Так же экспертами были зафиксированы случаи возникновения нервных срывов и галлюцинаций при вдыхании аромамасел.

    Комплексное исследование, проведённое специалистами из Южной Кореи, Германии и Японии показало появление головных болей, нервозности, раздражения и агрессивности у участников исследования спустя 30 минут вдыхания концентрированных ароматов, среди которых были: зёрна кофе, лимоны, ваниль, некоторые травы. Причём повторное вдыхание ароматов-раздражителей, вызывало негативные эффекты за более короткое время.

    “При вдыхании ароматов, человек получает достаточно большое количество информации, заставляющей его совершать различные поступки, включая и необдуманные. К занятиям ароматерапии следует относиться с осторожностью, чтобы не получить вместо желаемого оздоровления, различные негативные реакции организма в виде бессонницы, агрессии, проблем с пищеварением и психикой. Так же следует знать, что вдыхание некоторых запахов может иметь долговременное воздействие на организм”, – заявили учёные из Северо-Западного университета в США.

    med-heal.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.