• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Заболевания, которые передаются по женской линии

    Опубликовано: 2020-03-14 15:48:50

    Гены определяют не только то, как мы выглядим, но зачастую и то, чем мы будем болеть, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Вот какие генетические заболевания передаются по женской линии:

    Депрессия

    Ученые нашли ген, который отвечает за депрессию — SLC6A15, который передается по наследству. Зачастую он передается от матери к дочке, ведь женщины в два раза чаще страдают от депрессии. Кстати, послеродовая депрессия тоже передается по наследству.

    Глаукома

    Глаукома — заболевания глаз, при котором сильно повышается давление внутри глазного яблока. Женщины страдают от него намного чаще, чем мужчины, а вызвана глаукома мутиацией генов, которые передаются по наследству.

    Так что если у твоей мамы было это заболевание, то нужно минимум раз в полгода обследоваться у офтальмолога, а также трижды в неделю заниматься умеренным спортом — отлично подойдет йога, аэробика, бег на выносливость.

    Преждевременное старение

    Существует набор генов, который отвечает за длительность «молодости» — свежести и сияния кожи, волос, появление морщин и так далее. Так что то, как долго ты будешь выглядеть молодой, зависит от твоей мамы. А от тебя требуется лишь правильное питание, спорт и проводить меньше времени под солнечными лучами (и чаще использовать солнцезащитные кремы и спреи).

    Мигрень

    Женщины в 3 раза чаще страдают от мигреней, к тому же это заболевание передается генетически. Так что нужно убирать по максимуму факторы риска, больше отдыхать и регулярно обследоваться у врача.

    Бессонница

    Бессонница может быть вызвана системой генов, которые передаются от матери. К тому же эти гены связаны не только с бессонницей, но и неврозом, тревожным расстройством и депрессией. Так что не бойся ходить к психотерапевту, если замечаешь за собой определенные признаки этих заболеваний.

    Рак молочной железы и яичников

    Есть мутация генов, которая вызывает рак женских половых органов. Но она не всегда может перерасти в заболевание. Поэтому если твоя мама или бабушка страдала от рака груди или яичников, то тебе нужно регулярно проходить обследование, а грудь обследовать самой.

    Также важно родить и выкормить ребенка до 28 лет (это значительно снизит риск развития рака), не курить, свести к минимуму употребление алкоголя и вообще стараться вести здоровый образ жизни.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.