• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС поддерживает таможенный режим между Украиной и Молдовой

    Опубликовано: 2006-03-07 10:28:00

    Верховный уполномоченный Европейского Союза по вопросам совместной зарубежной политики и безопасности Хавьер Солана выступил с заявлением, в котором приветствовал начало выполнения совместной декларации премьер-министров Украины и Молдовы относительно таможенного контроля на границе между двумя странами.

    Хавьер Солана пообещал всестороннюю поддержку ЕС в решении проблем, которые могут возникнуть на начальной стадии имплементации нового таможенного режима на украинско-молдавской границе. Для этого, в частности, в понедельник состоялась встреча миссии ЕС в Молдове и Украине по содействию пограничному контролю (EUBAM) с представителями таможенных служб Украины и Молдовы.

    30 декабря 2005 года правительства Украины и Молдовы договорились, что украинская таможня будет признавать только таможенные печати молдавских властей, а Молдова, в свою очередь, облегчит процесс регистрации приднестровских предприятий в Кишиневе. ЕС считает реализацию этого документа чрезвычайно важным для наведения порядка на украинско-молдавской границе.

    Солана призвал субъектов предпринимательской деятельности из самопровозглашенной Приднестровской республики регистрироваться в Кишиневе, чтобы обеспечить своим товарам беспрепятственное прохождение границы. Он также осудил попытки приднестровских властей препятствовать свободной международной торговле и подчеркнул поддержку территориальной целостности Молдовы со стороны ЕС. Россия и власти Приднестровья осудили новый таможенный режим.

    Инф. АМИ „Новости-Украина” со ссылкой на  Немецкую волну

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.