• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новый сорт хлопка выводили в Узбекистане в течение 30 лет

    Опубликовано: 2020-03-12 23:24:14

    После 30 лет разработок узбекские ученые запатентовали новый сорт хлопка. Теперь тонковолокнистый хлопчатник может расти даже в холодном климате. Уникальность свежевыведенного сорта в том, что по сравнению с обычным хлопчатником новый имеет коробочки большего размера, созревает на месяц раньше и длина его волокон достигает 4,5 сантиметров.

    Свое открытие узбекские селекционеры приурочили к особой дате - 2009 год Организация Объединенных Наций объявила Годом натуральных волокон. Кроме выведения такого революционного сорта (ученые назвали его Клейстогам-1), в научно-исследовательских институтах Узбекистана занимались и другими разработками.

    За 20 лет в трех научных центрах республики появились более 100 высокоурожайных сортов хлопчатника. Каждый сорт подвергается государственным испытаниям, лучшие из селекционных разработок получают рекомендацию к засеванию и вносятся в госреестр сельскохозяйственных культур. После определения основных качеств сорта ученые рекомендуют и районы для более благоприятного выращивания данных культур.

    В мировом хлопководстве узбекские сорта традиционно занимают верхние позиции из-за свой высокой урожайности, устойчивости к заболевания и качественности волокон.


    ------
    Хлопчатник, хлопок (Gossypium), род главным образом кустарниковых растений семейства просвирниковых (Malvaceae). Ряд видов широко разводится ради волокна (хлопка) и семян. Из волокна вырабатывают ткани и нити, а из семян получают масло и другие продукты, применяемые в пищевой и других отраслях промышленности.

    Хлопковое волокно - это волоски, покрывающие поверхность семян. Они бывают длинными и пушистыми или короткими и ворсистыми (линт, или хлопковый пух). В зависимости от возделываемого вида и сорта семя может нести оба типа волосков или только первый из них. Каждый волосок - это одна мертвая эпидермальная клетка семенной кожуры, представляющая собой длинную, уплощенную, спирально скрученную трубку. У диких видов хлопка длинных волосков нет.

    При коммерческом разведении хлопка это обычно однолетняя культура, дающая за вегетационный период один урожай. Однако в безморозных регионах растение живет несколько лет, развиваясь в мелкий кустарник. Некоторые плантации в Перу дают урожай ежегодно в течение трех лет, а на северо-востоке Бразилии - до семи лет.

    Основные производители хлопка - Китай, США, Индия, Пакистан, Узбекистан, Бразилия, Турция, Туркменистан, Австралия, Греция, Египет, Аргентина, Сирия и Парагвай. На долю первых пяти стран приходится 75% мирового урожая этой культуры.


    Текст:
    Г. Балан

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.