• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Укрпочта» поможет французам

    Опубликовано: 2006-03-07 09:52:00

    Компания «ПростоФинанс», созданная французским банком Societe Generale, начала переговоры с «Укрпочтой» об использовании сети почтовых отделений для приема платежей по программам потребительского кредитования ...

     Об этом сообщил «ДЕЛУ» Димитр Крисанов, заместитель директора «ПростоФинанс». «Мы рассматриваем такое предложение только французской компании, но рассмотрим и предложения других организаций в случае обращения к нам», — сообщил «ДЕЛУ» генеральный директор «Укрпочты» Игорь Кравец.

    По предположению президента Национальной ассоциации кредитных союзов Петра Козинца, за такие услуги «Укрпочта» может взимать до 1% комиссионных. Если проект «выгорит», французы могут увеличить число своих платежных точек с 17 до более 15 тыс. По данным директора компании «ПростоКредит» (контролирует группа «Приват») Натальи Титовой, такое соглашение не приведет к серьезному перераспределению рыночных долей на рынке потребительского кредитования. «Societe Generale ведь так и не начал заключать стратегические договоры с крупными супермаркетами о продаже наиболее кредитуемых товаров. Можно принимать платежи хоть в 100 тыс. отделений, но ведь главное — это где их выдавать», — говорит она.

    По словам Петра Козинца, если соглашение между «ПростоФинанс» и «Укрпочтой» все-таки будет подписано, то кредитные союзы будут требовать введения аналогичных преференций и для себя. «Укрпочта» не должна делать исключений, пускай введут такую услугу для всех участников рынка», — говорит он.

    «Пока во всех крупных магазинах главными игроками являемся мы и «Евро Кредит» (компания, работающая с банком «Надра». — «ДЕЛО»)», — говорит Титова. Однако руководство «ПростоФинанс» напоминает, что такая ситуация временна. «Соотношение ресурсов нашего материнского банка и украинских банков просто несопоставимо», — парирует Димитр Крисанов.

    Емкость рынка потребительского кредитования в 2006 году превысит полмиллиарда гривен.

     Автор: Никита КОВАЛЕНКО

    Газета "ДЕЛО"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.