• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Укртелеком» снизил прибыль в 1,5 раза

    Опубликовано: 2006-03-07 09:40:00

    По результатам 2005 года чистая прибыль ОАО «Укртелеком» снизилась почти в полтора раза и составила 519 млн. грн. против 759 млн. грн., полученных оператором годом раньше. Согласно опубликованным вчера компанией данным, доход ОАО составил 7,747 млрд. грн. и за год увеличился на 7,6% (в 2004 году — 7,203 млрд. грн.). Ухудшение показателя чистой прибыли пресс-служба предприятия объясняет усилением конкуренции со стороны операторов мобильной связи. «Услуги мобильной связи становятся более доступными с учетом на неравные условия тарифного регулирования», — сказано в сообщении....

    Как свидетельствует статистика «Укртелекома», падение объемов междугородного телефонного трафика вследствие его перетекания в сети сотовых операторов составляет по итогам 2005 года 2,7%. Негативным моментом, утверждают в ОАО, является тот факт, что тарифы на местную, междугородную и международную связи не пересматривались с сентября 2002-го. В то же время «мобильщики» постоянно меняют свои тарифные предложения.

    С жалобами «Укртелекома» на укрепление мобильных операторов в традиционных для него сегментах согласен и аналитик исследовательской компании GfK-USM Глеб Вышлинский. Он связал уменьшение показателя чистой прибыли в 2005 году на 45% по сравнению с 2004-м с замещением проводной телефонии мобильной связью в сегменте высокорентабельной междугородной связи. «При этом правительство отказывается согласовывать повышение тарифов на убыточную местную связь, боясь принимать непопулярные решения перед выборами», — считает эксперт. По мнению юриста-аналитика Международного центра перспективных исследований Александра Татаревского, ухудшение финпоказателей «Укртелекома» можно объяснить неурегулированностью тарифной политики, а также необходимостью инвестировать в модернизацию и развитие новых технологий.

     «Укртелеком» не добился своего

    В сентябре 2005 года «Укртелеком» для получения права самостоятельно устанавливать тарифы обратился в АМКУ с просьбой исключить его из списка монополистов на рынках связи. Однако Комитет отказал в таком праве. НКРС осенью 2005 года утвердила новые предельные тарифы на фиксированную связь, которые лоббировал «Укртелеком». Минюст до сих пор не дал разрешения на их применение

     Автор: Мыкола ОЛИЯРНЫК

    Газета "ДЕЛО"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.