• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия удовлетворена переговорами с ХАМАС

    Опубликовано: 2006-03-07 09:32:00

    Делегация Движения исламского сопротивления (ХАМАС) завершила в воскресенье переговоры в Москве. Обе стороны выражают удовлетворение  прошедшими встречами. И на это есть причина.

    Заявленные цели визита – российской стороной понять намерения ХАМАС, а представителями этого движения - разъяснить свою позицию, были реализованы. Кроме того, следует обратить внимание на одну деталь - в отличие от всех предыдущих зарубежных поездок представителей  ХАМАС, на переговорах в Москве из их уст практически не звучало словосочетание «продолжение сопротивления». Да и в целом делегация исламистов была сдержана и корректна в своих выражениях. Она ничем не подставила Россию – первую неисламскую страну, и, кроме того, первую среди членов «квартета» международных посредников (помимо нее туда входят США, ЕС и ООН), выразившую желание принять представителей ХАМАС после их победы на палестинских парламентских выборах в январе 2006 года.

    Это неслучайно. Палестинские исламисты прекрасно понимают, что именно по итогам их переговоров в Москве «квартет» будет рассматривать возможность взаимодействия, в том числе и финансового с ХАМАС. Неслучайно именно в России это движение заявило о создании международного механизма мониторинга за поступлениями средств на счета Палестинской национальной администрации. Т.е. если кто-то из западных стран опасается, что выделяемые ими средства пойдут на поддержку террористической активности, они смогут убедиться, что это не так. Таким образом,  препятствия для донорской помощи палестинцам   со стороны Евросоюза во многом устранены.

    Конечно, по-прежнему нерешен вопрос признания ХАМАС  государства Израиль – а это одно из главных условий сотрудничества «квартета», но в Москве и не рассчитывали на такой результат в ближайшее время. Тем, не менее, как отметил глава МИД РФ Сергей Лавров, «делегация ХАМАС четко заверила, что ее главной целью является обеспечение мира в регионе и недопущение взрыва ситуации». Пожалуй, это основной итог переговоров. Представители Движения исламского сопротивления подтвердили свою готовность не выходить из заключенного в марте 2005 года межпалестинского соглашения о прекращении огня при том понимании, что Израиль будет также воздерживаться от силовых действий. Хотя затем на пресс-конференции в РИА Новости глава политбюро ХАМАС Халед Машааль заявил, что его движение «без энтузиазма относится к возможности заключения перемирия с Израилем». Причина заключается, по его словам, в том, что израильтяне не воздерживаются от применения силы в отношении палестинцев. Тем не менее, несмотря на наличие множества оговорок, обещания не провоцировать эскалацию конфликта дорогого стоят.

    "Есть и еще один интересный итог визита. Судя по словам Лаврова, палестинская делегация заверила Россию, что «договоренности (о мирном урегулировании), которые были ранее достигнуты, включая «дорожную карту» и арабскую мирную инициативу, которая предусматривает признание Израиля в обмен на урегулирование всех вопросов оккупации, ХАМАС будет выполнять при условии, что движение должно быть с обеих сторон». Т.е. не только палестинцы, но и израильтяне должны выполнять свои обязательства. Отметим, что накануне визита в Москву представители ХАМАС отрицали любую возможность признания заключенных ранее палестино-израильских соглашений, так как все они «не уважали права палестинского народа». Правда, сами члены палестинской делегации никаких громких заявлений на этот счет в Москве не сделали, но вывод российского министра по итогам переговоров все же основывается не на словах, рассчитанных на публику, а на реальных намерениях ХАМАС. Это движение дает понять, что оно готово к диалогу о мирном урегулировании, если это будет диалог равных сторон. Ведь термин «диалог» отнюдь не тождественен «компромиссу». К компромиссу, основанному на односторонних уступках ХАМАС как раз и не готово, также как не готово отказываться от основных своих требований – права палестинских беженцев на возвращение, возвращения Израиля к границам, существовавшим до войны 1967 года, провозглашения Восточного Иерусалима столицей Палестины. Именно поэтому Сергей Лавров подчеркивает, что «до возобновления мирного процесса - дистанция не малого размера».

    В Москве прекрасно понимают, что любые благие намерения, высказанные исламистами, ни к чему не приведут, если не будет налажено сотрудничество между ХАМАС и основной палестинской политической силой ФАТХ, а также между ХАМАС и Израилем. Пока это является нереальным. Однако итог российских переговоров свидетельствует – путь к миру на Ближнем Востоке после победы исламистов на парламентских выборах не закрыт. И значит есть над чем работать дальше.

    Политический обозреватель «РИА Новости» Марианна Беленькая

    Инф. «РИА Новости»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.