• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Строительная головоломка

    Опубликовано: 2006-03-07 09:23:00

    Не знаю, обратил ли бы президент Виктор Ющенко когда-нибудь свой взгляд на первичный рынок жилья, если бы не скандал с «Элитой-центр». Пока вывод напрашивается лишь такой: глава государства с беспределом на рынке жилья решил бороться полумерами, но уж никак не кардинально. По крайней мере, оное следует из президентского указа. Вопрос — как сделать жилье доступным и безопасным в приобретении — пока так и остается риторическим.

    Итак, чего и от кого требует президент? В первую очередь, Кабмин должен в течение двух месяцев разработать какие-то законопроекты. Именно эти проекты законов с весьма туманной перспективой их принятия в Верховной Раде должны упредить появление рекламы о строительстве жилого дома до наличия на руках всех разрешений и лицензий.

    Кроме того, новые законопроекты должны запретить людям инвестировать в строительство «наличкой» — расчеты только через банки и через так называемых посредников — фонды управления строительством.

    Возможно, эти меры в отдаленной перспективе чуточку улучшат ситуацию на первичном рынке жилья. Но сделать рынок добросовестным уж никак не могут. Не зря говорят: хочешь заволокитить проблему — поручи написать законопроекты.

    По ходу возникает куча вопросов. Неужели действующее законодательство, всякие там гражданские кодексы принимались исключительно в угоду аферистам и ни на йоту не содержат здравого смысла? Неужели не достаточно полномочий у Генпрокуратуры и СБУ, чтобы не знать, что происходит на киевском рынке жилья? Почему в суде невозможно найти управу на строителей, заставляющих людей-инвесторов заключать заведомо ущербный для них договор? Пока же правдоподобной выглядит версия о «крышевании» силовиками создателей квартирных пирамид. Кстати, скандалу с «Элитой-центр» — почти три недели. О причастности силовиков — говорено-переговорено. И до сих пор ни одного опровержения.

    Не менее удивительно и другое: президент даже пальчиком не погрозил главному виновнику квартирной пирамиды в Киеве — местной власти. Выходит — они чистые и пушистые? Выходит — это не они воду замутили, чтобы полегче было прибыль в карман положить?

    Собственно, Запад велосипед давно изобрел. Скажем, в Англии запрещено людям инвестировать в строительство. Люди могут покупать только уже реально отстроенное жилье. Строители берут кредит в банке, строят дом, и только потом продают в нем квартиры.

    Почему бы у нас так не сделать? Зачем расходы на содержание фондов, что только увеличивает стоимость квартиры?

    Почему бы под присмотром правительства не привести на украинские рынок известного западного строителя, готового строить доступное жилье. Ведь боится-то инвестор одного — многолетних согласований по документации. Кстати, в киевской администрации такое положение дел прекрасно осознают и даже сему весьма радуются. Как, собственно, и разговоры о продаже земли на аукционах пока так и остались разговорами.

    До сих пор непонятно, почему аудит прижился почти во всех сферах, кроме прибыльного строительного бизнеса? Почему киевский монополист «Киевгорстрой» жалуется на цены на строительные материалы, но никак не удосужится объявить конкурсы, чтобы закупать строительные материалы по заниженным ценам.

    Итак, почему?.. Почему?..

    Жаль, что новая власть не может дать ответы на эти вопросы.

    Николай Бабич, шеф-комментатор, газета "ДЕЛО"






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.