• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отбеливать зубы опасно для здоровья

    Опубликовано: 2020-03-10 23:28:29

    Отбеливать зубы, используя световые лампы с ультрафиолетом, опасно для здоровья. Королевское химическое общество Великобритании пришло к выводу об опасности ультрафиолетовых лучей для глаз и кожи - повреждающий эффект в этом случае в четыре раза превышает воздействие солнечных лучей.

    Применение световых ламп для отбеливания зубов равнозначно загару под прямыми лучами палящего солнца в полдень без всякой защиты. Тонкая и чувствительная кожа еще более восприимчива к такому воздействию. Им такие процедуры не рекомендуются в первую очередь.

    В результате исследований стоматологами обнаружено и повреждение зубной ткани при отбеливании - образование на эмали множества бороздок, делающих зубы уязвимыми.

    Как известно, отбеливанием зубов занимаются многие стоматологические клиники в разных странах мира - эта косметическая процедура является очень популярной.

    Обычно применяется такое средство, как перекись водорода, удаляющая пятнышки на зубной эмали, возникающие при увлечении  чаем, кофе, красным вином и сигаретами. Ультрафиолетовые лучи при этом усиливают процесс
    окисления, повышая эффективность отбеливания. Однако здоровья такая процедура не добавляет.


    ---
    Ультрафиолетовое излучение (ультрафиолет, УФ, UV) - электромагнитное излучение, занимающее диапазон между видимым и рентгеновским излучением (380 - 10 нм, 7,9?1014 - 3?1016 Гц). Диапазон условно делят на ближний (380-200 нм) и дальний, или вакуумный (200-10 нм) ультрафиолет, последний
    так назван, поскольку интенсивно поглощается атмосферой и исследуется только вакуумными приборами.

    Действие ультрафиолетового облучения на кожу, превышающее естественную защитную способность кожи (загар) приводит к
    ожогам. Длительное действие ультрафиолета способствует развитию меланомы, различных видов рака кожи. Ультрафиолетовое излучение неощутимо для глаз человека, но при воздействии вызывает типично радиационное поражение (ожог сетчатки).

    Текст:
    А. Зарецкий

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.