• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как вести дневник питания

    Опубликовано: 2020-03-09 14:15:30

    Дневник питания – это тетрадь, в которую вы записываете все, что вы съедаете за день. При этом вы учитываете каждую съеденную калорию, что существенно помогает в процессе похудения.

    Известно, что правильное питание – это основа красивой фигуры и крепкого здоровья человека. Чтобы научиться правильно питаться, в первую очередь необходимо понять, что в ваш рацион стоит добавить, а что, наоборот, исключить или свести к минимуму. Вот для этого, собственно, и был придуман дневник питания.

    Как работает дневник питания?Дневник питания поможет вам с легкостью контролировать, что и сколько вы едите: жиры, углеводы, белки и калорийность пищи;
    Одновременно вы сможете следить за изменениями своего веса и параметрами тела в процессе изменения своего рациона;


    Дневник питания позволит вам избавиться от вредных привычек и постепенно привыкнуть к правильному рациону питания.
    Главные причины, почему стоит завести дневник питанияПохудение. Это самая основная причина, по которой люди заводят дневник питания. Лишний вес практически всегда является результатом неправильного питания. Однако люди привыкли вести такой стремительный образ жизни, что далеко не всегда успевают следить за рационом питания и за количеством принимаемой пищи. Вот тут и приходит на помощь дневник питания, так как он позволяет наглядно увидеть, что и сколько вы съели в конкретный момент, а также составить общую картину вашего образа жизни.


    Спортивное питание. Любой спортсмен знает, насколько важную роль играет правильное питание. Большие физически нагрузки всегда сопряжены с потерей большого количества калорий, поэтому и потребление калорий у спортсмена должно быть немалым. Но не чрезмерным. Вот поэтому спортсмены и ведут дневник питания, чтобы иметь возможность следить за балансом принимаемых калорий и потребляемых во время занятий спортом.
    Медицинские диеты и питание по рекомендациям врачей. При определенных заболеваниях врачи рекомендуют своим пациентам соблюдать специальные диеты, либо указывают им на те продукты, которые в их рационе должны быть строго настрого запрещены. Некоторые медицинские диеты подразумевают ограничение количества углеводов/белков/жиров/калорий. В данном случае дневник питания позволяет не только вести учет количественных показателей ежедневного рациона, но и оказывает на пациента психологическое воздействие, а именно – помогает ему не сорваться.
    Питание матери и ребенка. Молодой матери, которая кормит свое чадо грудью, дневник питания помогает составить правильный рацион и следить за реакцией малыша на определенные продукты. Дневник питания помогает контролировать вес младенца и сопоставлять его с рационом и калорийностью питания матери, что позволяет в любой момент скорректировать рацион. Советы, как вести дневник питанияПервый совет, как вести дневник питания, заключается в следующем: совершенно необязательно, чтобы ваш дневник был в бумажном варианте. Если вы большее предпочтение отдаете печатанию на клавиатуре, вполне можете создать дневник в электронном варианте. На сегодняшний день существует множество сайтов для худеющих, которые предоставляют формы дневника и даже возможность ведения дневника питания в режиме онлайн.
    Составьте собственный удобный вариант дневника. Несмотря на то, что сейчас в интернете можно найти множество форм дневника, многие из них могут показаться для вас слишком сложными. Поэтому можете просто разбить лист на вертикальные колонки, соответствующие каждому дню недели (т.е. 7 колонок). Каждую из этих колонок поделите еще на три части и пометьте их так: ваш вес, количество потребляемых калорий в день, физические упражнения. По желанию, можете добавить какие-либо колонки от себя.
    Если у вас хорошая память, то вполне можете заполнять дневник питания один раз в день, например, перед сном. Но желательно делать это на протяжении всего дня, поэтому необходимо, чтобы дневник был у вас постоянно под рукой. Так, по утрам вы можете заполнять показания веса и на протяжении дня полное количество потребляемых калорий. Отмечайте в дневнике, сколько времени вы затратили на физические упражнения и сколько калорий вы сожгли, выполняя их. Это позволит вам убедиться, что вы не потребляете больше калорий, чем сжигаете.
    Подбивайте промежуточные результаты. В конце каждого дня и недели подводите итоги. Это позволит вам увидеть, сколько калорий вы получаете с пищей за определенный промежуток времени, сколько вы сжигаете, а также распланировать свой дальнейший рацион.
    Ищите альтернативы. Если вам сложно подсчитывать продукты в калориях, разработайте свою альтернативную систему. Так, существует множество автоматизированных компьютерных программ, которые начисляют очки за потребление определенных продуктов и за выполнения физических упражнений. Такие программы помогут вам существенно упростить процесс ведения дневника питания.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.