• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У обезьян тоже есть мораль

    Опубликовано: 2020-03-09 13:28:34

    Группа учёных из Америки под руководством Франса де Ваал провела исследование поведения обезьян и выявила, что у них имеются моральные качества. Животным предлагали различные несложные задания, выполнив которые, обезьяны получали какое-нибудь вознаграждение: еду или похвалу. Причём, размер награды выбирался случайным образом.

    Исследователи установили, что приматы начинали выражать недовольство, а порою даже отказывались продолжать испытания, если видели, что другие за ту же работу получали больше пиши или лучшую похвалу. Также было выявлено, что при всех прочих равных условиях обезьяны предпочитают получать награду вместе с членами семьи, нежели по отдельности.

    Таким образом, всё указывает на то, что мораль возникла в человеческом обществе в результате эволюции достаточно давно. Получается, человек частично унаследовал базовый кодекс поведения от своих обезьяноподобных предков. До этого многие исследователи придерживались того мнения, что мораль в человеческом обществе появилась много позже, когда человек уже перестал быть обезьяной.

     

    ---
    Обезьяны — в широком смысле все, за исключением людей, представители отряда приматов. В более узком смысле обезьянами считаются те виды, которые относились к устаревшему ныне подотряду настоящих обезьян, противопоставленному полуобезьянам.

    Текст:
    Э. Яров

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.