• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Назван способ улучшения памяти во время сна

    Опубликовано: 2020-03-08 17:48:39

    Исследователи из Тель-Авивского университета утверждают, что при помощи некоторых ароматов можно контролировать процессы памяти во время сна человека. Материалами исследования поделилось издание EurekAlert.

     
      Для определения, каким образом происходит обработка информации во время сна, израильские учёные провели эксперимент. Для участия в исследовании были приглашены добровольцы. В комнате, где проводился эксперимент, учёные наполнили помещение ароматом роз. При этом, участникам было предложено запомнить расположение текста на экране монитора. После того, как добровольцы озвучили увиденные слова на экране – им предложили отдых, в виде непродолжительного сна, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Далее, к спящим участникам, к одной ноздре подносили палочки с ароматом розы. Все изменения активности мозга фиксировались при помощи электроэнцефалографа. По окончании эксперимента всем участникам так же было предложено вспомнить слова, увиденные до сна.

    Результаты исследования показали, что вдыхание определённого аромата оказывает стимулирующее действие на активность полушарий мозга, позволяя управлять фазами сна. “На процесс запоминания, как удалось установить, немаловажное значение оказывает воздействие внешних факторов, например – запахов. Этот фактор определяет существование ночного диалога между гиппокампом и отдельными полушариями головного мозга”, – поделилась Элла Бар, аспирантка университета.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.