• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Самые популярные диеты на Западе

    Опубликовано: 2020-03-08 12:48:15

    Сегодня существуют сотни, а может быть и тысячи разных диет, каждая из которых обещает свои преимущества, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Некоторые из них направлены на борьбу с лишним весом, другие снижают уровень холестерина, третьи способствуют долголетию.

    К примеру, средиземноморская диета отражает кулинарные привычки жителей юга Европы, и способствует долгой и здоровой жизни.

    Американские эксперты решили провести анализ и составить список из 8 самых популярных диет в англоязычном интернете.

    При определении наиболее популярных диет эксперты руководствовались тремя критериями:

    1. Количество статей в интернете, посвященных данной диете.
    2. Общая популярность диеты среди пользователей сети.
    3. Количество отзывов на статьи о диете.


    Список получившихся популярных диет
    1. Диета Аткинса.
    Это очень известная низкоуглеводная диета, которая предназначена для контроля уровня инсулина в крови. Если мы употребляем много углеводов, наша поджелудочная железа выбрасывает большое количество инсулина для усвоения поступившей глюкозы, а потом уровень инсулина быстро снижается. Употребление большого количества углеводов заставляет организм запасать избыток этих веществ в виде жира, из которого затем будет получена энергия. При диете Аткинса организму не дают углеводы для использования в качестве энергии, поэтому в нем перестраиваются обменные процессы, приводящие к отложению жира. В результате организм вынужден использовать свои отложения для получения энергии. При этом люди на диете Аткинса употребляют много протеинов.


    2. Диета «Зона».
    Одна из самых популярных в Америке и Западной Европе диет, она нацелена на поддержание баланса нутриентов: 40% углеводов, 30% жиров, 30% протеинов при каждом приеме пищи. Еще одной целью этой диеты является контроль уровня инсулина, который приводит к более успешной потере веса. Диета «Зона» заключается в употреблении высококачественных нерафинированных углеводов, а также более полезных ненасыщенных жиров (оливковое масло, авокадо, орехи).


    3. Вегетарианская диета.
    За последние десятилетия создано великое множество разновидностей вегетарианской диеты: лактовегетарианство, лакто-ово-вегетарианство, песковегетарианство, полувегетарианство и др. Большую часть вегетарианцев на сегодня составляют сторонники лакто-ово-вегетарианства, которые не едят животных продуктов, кроме молочных продуктов, яиц и меда. Некоторые исследования последних лет показали, что вегетарианцы имеют меньший индекс массы тела, и в среднем дольше живут, чем мясоеды.


    4. Веганская диета.
    Это особая форма вегетарианства, которая представляет собой скорее философию, чем диету. Последователи веганства полностью исключают из своей жизни все продукты, которые связаны и убийством или использованием животных. Они не употребляют даже мед и молочные продукты. Эта философия базируется не столько на медицинских причинах, сколько на экологических и этических. Веганы верят, что современное интенсивное сельское хозяйство плохо влияет на окружающую среду, а животные не должны страдать, и их не должны эксплуатировать.


    5. Методика Weight Watchers.
    Эта методика фокусируется на потере веса путем интенсивных упражнений и специального рациона при поддержке особой сети друзей. Компания Weight Watchers Inc. появилась в 1960-х годах в США, а сегодня компания имеет представительства более чем в 30 странах мира. Эта сеть консультирует людей, которые пытаются сбросить вес или боятся набрать его снова, часто проводит встречи, в том числе онлайн. Основа методики Weight Watchers – образовательная работа и психологическая поддержка.


    6. Диета Южного пляжа.
    Эта программа была разработана американским кардиологом доктором Агатстоном и диетологом доктором Элмон. Диета сосредоточена на контроле уровня инсулина, а также на употреблении высококачественных нерафинированных углеводов. Доктор Агатстон развивал свою диету в течение 80-90-х годов, поскольку он был недоволен существовавшими на то время низкожировыми и низкоуглеводными диетами, которые предлагала Американская ассоциация сердца. Он верил, что низкожировой режим в долгосрочной перспективе неэффективен для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.


    7. Сыроедение.
    Сторонники сыроедения (сыроядения) исключают из своего рациона абсолютно все продукты, подвергшиеся тепловой обработке. Они настаивают на употреблении сырой, преимущественно растительной пищи, в ее «природном» виде. При этом сыроедение может быть всеядным, вегетарианским, веганским, плотоядным и др. Стоит отметить фрукторианство, сторонники которого предлагают ¾ рациона составлять из свежих фруктов.


    8. Средиземноморская диета.
    Средиземноморская диета базируется на традиционных кулинарных предпочтениях жителей южных регионов Европы (Италия, Греция, Испания). В это меню включено много южных фруктов, бобовые, орехи, злаки, оливковое масло как источник жиров, сыры и йогурты в качестве основных молочных продуктов, умеренное количество рыбы и птицы как источник протеинов. В этот рацион можно включать около 4 яиц в неделю, небольшую порцию красного мяса и умеренное количество домашнего красного вина. При этом 25-35% рациона состоит из жиров, но «вредные» насыщенные жиры не превышают 8% от общего количества.


    Западная диета укорачивает вашу жизнь
    Доктор Тасним Акбарали из Франции вместе со своей командой провел исследование, в ходе которого он подтвердил предположение – современная западная диета, богатая сладкими, жирными и жареными блюдами повышает риск преждевременной смерти. Результаты его работы были опубликованы в American Journal of Medicine.

    Вместе с тем рацион, который содержит много растительной пищи, имеет много преимуществ для здоровья человека.

    В октябре 2012 года известный специализированный журнал Food Technology опубликовал отчет о том, что растительная диета минимизирует или полностью сводит на нет генетическую предрасположенность человека к некоторым заболеваниям, таким как сахарный диабет 2 типа, сердечно-сосудистые заболевания и некоторые типы рака.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.