• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Найдены гены, которые защищают пшеницу от грибковых заболеваний

    Опубликовано: 2020-03-07 23:24:40

    Группа учёных из Института биологии растений в Цюрихе (Швейцария) обнаружили два гена, которые защищают пшеницу от разрушительного воздействия грибковых заболеваний. Идентифицированные гены обеспечивают устойчивость злака к бурой и жёлтой ржавчине и к мучнистой росе — грибковым заболеваниям, от которых ежегодно погибают миллионы гектаров пшеницы во всём мире.

    Один ген называется Lr34, второй - Yr36. Правда, пока исследователям не удалось выяснить действие механизма защиты. Но Руководитель проекта Симон Краттингер надеется, что открытие позволит в будущем вывести новые сорта пшеницы, которые будут совершенно невосприимчивы к грибковым заболеваниям.

    И тогда аграриям всего мира больше не придётся опрыскивать злаки фунгицидами. Это сократит потери урожая, не говоря уже о том, что мучные изделия будут содержать меньше вредных веществ.


    Пшеница — род травянистых, в основном однолетних, растений семейства злаков, или мятликовых, ведущая зерновая культура во многих странах, в том числе и России.

    Мука из зёрен пшеницы идёт на выпекание хлеба, изготовление макаронных и кондитерских изделий. Пшеница также используется как кормовая культура, входит в некоторые рецепты приготовления пива.

    Текст:
    Э. Яров

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.