• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Открыт способ избавиться от плохих воспоминаний

    Опубликовано: 2020-03-07 13:08:43

    Учёные обнаружили способ избавиться от плохих воспоминаний. Оказывается, что лекарства, которые регулируют кровяное давление, можно принимать и в тех случаях, когда нужно стереть тяжёлые воспоминания, например, после посттравматических стрессовых расстройств.

    Дело в том, что неприятные воспоминания при повторном их «воспроизведении»" человеком меняют свои свойства, происходит так называемый процесс реконсолидации. Препараты, корректирующие кровяное давление, лечащие гипертонию, стенокардию и нормализующие сердечный ритм, своим побочным эффектом влияют на реконсолидацию.

    Исследователями был проведён тест на добровольцах. У 60 его участников эксперимента искусственно был вызван шок и, таким образом, созданы неприятные воспоминания в памяти. После этого испытуемым давали вышеозначенные лекарства. В итоге выяснилось, что шоковая реакция значительно уменьшилась и впоследствии больше не возвращалась. Это и означает, страх из памяти был полностью стёрт.

     

    ---
    Шок — патологический процесс, развивающийся в ответ на воздействие чрезвычайных раздражителей и сопровождающийся прогрессивным нарушением жизненно важных функций нервной системы, кровообращения, дыхания, обмена веществ и некоторых других функций. По сути, это срыв компенсаторных реакций организма в ответ на повреждение.

    Текст:
    Э. Яров

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.