• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Под мостом Патона пророют тоннель

    Опубликовано: 2006-03-06 16:58:00

    Движение на подъезде к левобережной части моста Патона в ближайшие недели значительно затруднится. Городская власть намерена реконструировать развязку, соединяющую Днепровскую и Русановскую набережные.

    На прошлой неделе вышло распоряжение КГГА «О реконструкции развязки на пересечении Днепровской набережной и проспекта Воссоединения». Планируется, что работы на объекте начнутся уже в марте, а их ориентировочная стоимость составит порядка 25 млн. грн. Заказчиком работ выступит КП «Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений г. Киева». Главное управление транспорта, связи и информатизации КГГА должно подготовить предложения о включении расходов на реконструкцию в программу социально-экономического и культурного развития столицы на этот год. Распоряжение подписано, чтобы улучшить движение автотранспорта на левобережном подъезде к мосту Патона. По словам представителя института «Киевдормостпроект» Рашида Халилова, сегодняшнее состояние развязки совершенно не устраивает автомобилистов: ни с Русановской, ни с Днепровской набережной в утренний час пик невозможно ни въехать на мост, ни съехать с него.

    Предполагается, что реконструкция сможет существенно повысить проходимость развязки. В ее рамках с набережных снимут два светофорных объекта, а организация движения будет изменена. Для этого планируется объединить две набережные при помощи небольшого тоннеля, который пророют под насыпью проспекта Воссоединения, что даст возможность добавить здесь еще три полосы движения. «Четыре полосы Днепровской набережной, по которым сегодня движение идет как в сторону Харьковского массива, так и Русановки, с заездом на мост станут работать только в одну — с Русановской набережной на Днепровскую. А для проезда с последней на Русановскую будет устроен тоннель», — рассказал Рашид Халилов.

    Специалисты «Киевдормостпроекта» говорят, что расширение развязки делается с расчетом на то, что через несколько лет мост Патона предполагается расширить до восьми полос движения.

    Впрочем, благие намерения дорожников и властей, как обычно, могут принести немало головной боли автомобилистам на этапе их реализации — работы на объекте могут продолжаться порядка полугода. Хотя движение по проспекту Воссоединения не закроют, проблемы возникнут с проездом по набережной, где движение будет ограничиваться. Проектировщики отмечают, что обойтись работами только в ночное время и выходные здесь не удастся. Кроме того, сообщение с левым берегом в этом году может существенно затрудниться в связи с тем, что город планирует реконструировать и правобережную развязку возле моста Метро. Впрочем, Рашид Халилов утверждает, что одновременно работы по двум мостам вестись не будут. Сначала предполагается завершить мост Патона.

    Инф. Деловая столица






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.