• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Химики из США работают над получением бензина из соломы и древесины

    Опубликовано: 2020-03-03 22:28:09

    Американские химики пытаются решить проблему зависимости от нефти. Так группе ученых из Тихоокеанской Северо-западной Национальной лаборатории удалось разработать технологию, которая позволяет получать прямо из целлюлозы соединение HMF (5-hydroxymethylfurfural).

    Это соединение является важнейшим строительным блоком при производстве разнообразных полимеров,  и даже может применяться, как база для производства синтетического горючего для ДВС (как бензина, так и дизтоплива).

    На сегодня основой производства пластика является нефть. Если ученые смогут довести свою технологию до промышленной реализации, то для производства экологически чистого  пластика и топлива для двигателей внутреннего сгорания может стать обычная древесина, макулатура или солома.

    Ещё в 2006-м  эти ученые под руководством Конрада Чжана нашли эффективный метод производства HMF из фруктозы,  а после, и из глюкозы.

    Теперь же команда химиков нашла, что комбинация из хлорида меди и хлорида хрома, при 120 градусах С разлагает целлюлозу, не производя при этом  большого числа побочных продуктов, а сочетание двух металл-хлоридов и ионной жидкости преобразует целлюлозу намного быстрее и при более низких температурах, чем способ с использованием кислоты.

    Соединив оба процесса (разложения целлюлозы и синтез гидроксиметилфурфурола), химики убедились, что новая технология способна преобразовывать в HMF 57% от сахаров, находящихся в целлюлозе.

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.