• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Возиться в пляжном песке опасно для здоровья

    Опубликовано: 2020-03-02 22:24:53

    Статистика и последние исследования говорят, что те люди, которые просто гуляют по пляжу или загорают на солнце гораздо реже страдают заболеваниями желудочно-кишечного тракта, чем те, которые любят закапываться в песок и строить песочные замки.

    Ученые провели исследование, в котором опросили 27 тысяч человек, побывавших на семи разных пляжах между 2003 и 2005 годами, а также в 2007 году. Все пляжи, задействованные в исследовании, регулярно очищались, в том числе от растений.

    Качество воды на всех пляжах было в рамках нормы, утверждают исследователи. В результате ученые обнаружили, что диарея и другие заболевания желудочно-кишечного тракта очень часто встречались у тех, кто играл в песке (13%), и еще чаще у тех, кто в песок закапывался (23%).

    Источник загрязнения песка неизвестен, это могут быть и сточные воды города, и результат посещения пляжей домашними и дикими животными. Поэтому запомните, во избежание заражения разнообразными инфекциями лучше помойте руки после игр в песке.


    Пляж - место отдыха на берегу моря, реки, озера, пруда или иного водоёма, пригодное или приспособленное для купания. Пляжи разделяют на песчаные и галечные. Поверхностный слой песчаного пляжа на суше и частично в воде состоит из песка, галечного - из гальки. Также пляж является наиболее используемым и благоприятным местом для получения загара.

    Текст:
    В. Якименко

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.