• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Газовое соглашение с Украиной обезопасило экспорт газа в Европу

    Опубликовано: 2006-03-06 15:36:00

    Газовое соглашение с Украиной позволило обезопасить экспортные поставки газа в Европу, заявил глава Минпромэнерго России Виктор Христенко.

    Комментируя газовое соглашение с Киевом, Христенко подчеркнул, что главным является то, что обеспечена безопасность экспортных контрактов с европейскими потребителями.

    В начале января Газпром подписал пятилетний контракт на поставку Украине 17 миллиардов кубометров российского газа в год при базовой цене в $230 за тысячу кубометров.

    Христенко напомнил, что нынешняя конструкция для России принципиально отличается от прежней. По словам главы Минпромэнерго, раньше в обмен на услуги по транзиту Газпром ежегодно поставлял на Украину до 24 миллиардов кубометров газа.

    Он подчеркнул, что теперь покончено с бартером и транзит газа в Европу оторван от поставок на Украину.

    Отвечая на вопрос о цене газа, отобранного Украиной в январе-феврале сверх контракта, министр сказал, что газ, отобранный сверх контракта, будет фиксироваться по реальной цене, той, которая оговорена в контракте.

    Говоря о причинах, по которым Украина не сделала акционером Rosukrenergo напрямую Нафтогаз, а привлекла Raiffeisen Investment, министр пояснил, что выбор Rosukrenergo стал согласованным решением обеих сторон, не вызвавшим ни у кого никаких возражений.

    Глава Минпромэнерго России не исключил, что в будущем найдется какой-то иной способ обеспечения поставок газа в Украину, но это не означает, что стоит рисковать в зимний период, накануне очень важных выборов, добавил он.

    Инф. РИА Новости








    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.