• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Приватизированные предприятия получат пятилетнюю налоговую льготу

    Опубликовано: 2020-03-02 10:00:18

    Минфин поддерживает инициативу президента Владимира Зеленского, который предложил налоговую льготу тем, кто примет участие в приватизации.

    Об этом рассказала в интервью FinClub министр финансов Оксана Маркарова.

    «Речь идет о льготе по налогу на прибыль – пятилетние каникулы. Ее получат исключительно те компании, которые будут выставлены на приватизацию в этом и следующем году, чтобы максимально привлечь покупателей», – рассказала Маркарова, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    Минфин не видит рисков для бюджета, поскольку крупные государственные предприятия, которые планируется сейчас приватизировать, в основном убыточны.

    «Это понятный круг компаний, которые сейчас готовятся на приватизацию. К сожалению, большинство из них глубоко убыточны. Поэтому даже если прозрачный инвестор не будет платить налог на прибыль, но добросовестно платить все другие налоги, для государства и бюджета это будет положительная история», – считает Оксана Маркарова.

    Налоговую льготу получит само предприятие, которое приватизируется, а не его покупатель.

    «Но это «ограниченное предложение» – только для тех компаний, которые будут проданы в 2020-2021 годах. Также будет предохранитель – покупка за более чем $15 млн», – отметила министр.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.