• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Восстановить мозг после инсульта помогут стволовые клетки

    Опубликовано: 2020-02-29 06:34:22

    Американские ученые установили, что для восстановления головного мозга после инсульта можно использовать стволовые клетки, пишет Nature Medicine.

    Как данным издания, специалисты проводили опыты на лабораторных мышах. В ходе эксперимента стволовые клетки им удалось преобразовать во «взрослые» нейроны.

    Специалисты уточнили, что при восстановлении поврежденных участков головного мозга необходимо наличие вещества ЗКЗА-АРС. Это полусинтетический аналог «протеина С». Данный белок не позволяет крови свертываться внутри организма. Ученые использовали его для проведения процесса преобразования стволовых клеток во «взрослые» нервные клетки, которые способны заменять поврежденные участки головного мозга.

    По мнению ученых, в дальнейшем эту методику можно будет успешно использовать для восстановления людей, перенесших инсульт. Она позволяет достичь положительных результатов в лечении уже спустя 24 часа после первого применения.

    В ближайшее время ученые планируют перейти к более масштабным экспериментам. И если опыты на животных принесут положительные результаты, ученые перейдут к применению этой методики для лечения добровольцев.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.