• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Иммуномодуляторы для детей: бесполезны и даже вредны

    Опубликовано: 2020-02-27 11:28:40

    Идея о волшебном иммуномодуляторе для детей привлекательна, но это не работает. Если вы наблюдаете какой-то эффект после применения, ребенок, скорее всего, выздоровел сам. Как рассказала педиатр, детский иммунолог Наталья Бравистова, половина иммуномодуляторов для детей — фуфломицины. В частности, по ее словам, не было замечено никакого выраженного эффекта от интерферонов, разве что психотерапевтический — родителям спокойнее, ведь они что-то делают для повышения иммунитета малыша.


    Рекламируемые иммуномодуляторы для детей, содержащие интерферон, никак не влияют на повышение иммунитета. «Там интерферона практически нет… Однако поскольку интерферон — это белок, он может вызывать аллергическую реакцию. Иногда это приводит к аллергии на свой собственный интерферон, его синтез угнетается. Хотя такими количествами — вряд ли. Почему это фуфломицин? Потому что доза маленькая, а родителям так спокойнее», — поясняет врач и добавляет, что гомеопатия и то безопаснее, хотя и на нее бывает отек Квинке.


    Что касается иммуномодуляторов, содержащих эхинацею, родиолу и т. п., то они детям противопоказаны. «В Китае эти травы направлены на омоложение, ими пользуются люди преклонного возраста. Эхинацея, женьшень содержат фитогормоны. У пожилых собственных гормонов вырабатывается намного меньше, чем в молодом возрасте. Нужны ли такие препараты детям? Как это повлияет на развивающуюся репродуктивную систему? Поэтому никакие иммуномодуляторы мы детям не даем», — говорит педиатр.

    lady.siteua.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.