• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине будет создан тестовый фрагмент сети мобильной связи третьего поколения

    Опубликовано: 2006-03-06 11:47:00

    2 марта на своем заседании Национальная комиссия регулирования связи (НКРС) приняла решение о создании тестового фрагмента сети мобильной связи третьего поколения с проведением испытаний, говорится в сообщении пресс-службы НКРС.

    По словам председателя комиссии Олега Гайдука, разворачивание и инсталляция тестового фрагмента позволит участникам рынка оценить свои финансовые и технические возможности, а пользователи смогут бесплатно оценить преимущества сервисов и качества сети третьего поколения.

    Он добавил, что проект будет внедрен за средства производителей и операторов связи, которые выразят готовность в нем участвовать, без привлечения государственных средств.

    В связи с этим, НКРС предлагает производителям оборудования для сетей мобильной связи третьего поколения в стандарте UMTS принять участие в создании тестового сегмента такой сети.

    Предложения от производителей оборудования будут приниматься до 16 марта.

    Следующее заседание по созданию сети НКРС проведет 29 марта с участием выразивших интерес производителей оборудования, предложенных ими системных интеграторов, представителей Министерства обороны, а также операторов мобильной связи.

    На заседании планируется представить программу проведения тестовых испытаний.

    Новый стандарт UMTS (Universal Mobile Telecommunication System) считается стандартом связи третьего поколения, который работает в частотном спектре свыше 2 ГГц. В Украине единственной на сегодняшний день лицензией на мобильную связь третьего поколения владеет крупнейшая телекоммуникационная компания «Укртелеком». «Укртелеком» планирует начать предоставлять услуги мобильной связи в октябре-ноябре 2006.

    На данный стандарт подали заявки также операторы мобильной связи компании «Киевстар», UMC, WellCOM и «Астелит», однако в текущем году Минтранссвязи рассчитывает выставить на конкурс только 3 лицензии.

    Инф. proIT

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.