• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Google отказывается от категорий «мужчина» и «женщина» при распознавании фото

    Опубликовано: 2020-02-21 13:45:27

    Искусственный интеллект Google не будет использовать гендерные метки при распознавании фотографий с людьми. Он будет ставить нейтральное "человек".

    Искусственный интеллект Google, используемый программистами для распознавания объектов на изображениях, больше не будет распределять людей на мужчин и женщин. Это решение приняли потому, что гендер невозможно определить по внешности, пишет Business Insider.

    Сервис Google Cloud Vision API предоставляет инструмент, позволяющий разработчикам автоматически получать текстовое описание содержимого на изображениях. Он может распознавать лица, знаки, логотипы брендов, животных и так далее. Инструмент применяется в коммерческих и научных целях, например, для распознавания запечатленного на фото животного.

    В официальном письме Google сообщил, что не будет использовать гендерные метки. Для описания снимков людей будет использоваться нейтральное обозначение "человек". В компании объяснили такое решение тем, что гендер невозможно узнать, опираясь только на внешность. Также присвоение гендера может усугубить предвзятость искусственного интеллекта.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.