• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Талант и безумие взаимосвязаны

    Опубликовано: 2020-02-19 13:48:26

    Ещё Аристотель, Платон и Сократ утверждали, что гениальность сродни безумству, теперь же учёные из Великобритании и Швеции доказали, что таковая связь точно есть, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Главная трудность подобных исследований в том, что гениальность и серьёзные психические расстройства встречаются редко, а талант вообще вещь определяемая субъективно. В ходе масштабного исследования было проверено более 700 000 человек.

    Оказалось, что те, кто в школе учится хорошо, в дальнейшем в четыре раза чаще страдают от биполярного расстройства (или шизофрении), чем те, кто получает плохие отметки. Причём, связь таланта и сумасшествия сильнее у тех, кто занимается музыкой и литературой. Впрочем, это подтверждают и множество исторических документов.

    Некоторые психиатры и до этого брали на себя смелость утверждать, что гениальность и безумие связаны, так как и то и другое можно, вообще говоря, причислить к дегенеративным неврологическим расстройствам.

    Известный писатель Эдгар Аллан По, который предположительно страдал маниакальной депрессией, писал: «Люди называют меня сумасшедшим, но до сих пор не решён вопрос, не является ли безумие высшим уровнем развития разума ...».

     

    ---
    Сумасшествие или безумие - потенциально неизлечимое тяжёлое психическое расстройство. Исторически этот термин применялся к целому ряду различных психических заболеваний, поэтому в современной медицине и психиатрии он используется редко.

    Текст:
    Э. Яров

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.