• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Визитная карточка. Донецкая область

    Опубликовано: 2006-03-06 09:35:00

    Удельный вес Донецкой области в ВВП Украины составляет 12,4%. Предприятия области производят 25,4% всей промышленной продукции Украины. Доля во внешнеторговом обороте товаров и услуг — 24,7% (первое место в Украине). Экономику области обслуживают 137 банков, 17 страховых компаний и 24 биржи. На самостоятельном балансе находятся 882 промышленных предприятия, и 2095 предприятий малого бизнеса....

    Область является основным поставщиком металла, топлива, продукции машиностроения и химической промышленности. Промышленность области представлена в первую очередь двумя отраслями — угольной и металлургической. Крупнейшими угледобывающими предприятиями являются объединения «Донецкуголь» и «Макеевуголь», а также шахты им. Засядько и Краснолиманская.

    Черная металлургия представлена комбинатами полного цикла в Мариуполе («Азовсталь» и им. Ильича), а также комбинатами в Енакиево, Донецке, Константиновке, Краматорске и Макеевке; заводами по производству стальных труб (Донецкий металлопрокатный завод, Макеевский труболитейный завод, Харцызский трубный завод) и проволоки (Харцызский сталепроволочно-канатный завод). Цветная металлургия представлена выплавкой цинка («Укрцинк» — город Константиновка), ртути (Никитовский ртутный комбинат) и сплавов цветных металлов (Донецкий химико-металлургический завод).

    Донецкая область является одной из наиболее ресурсообеспеченных. В ее пределах сосредоточены основные запасы коксующихся и каменных углей Донбасса, значительные запасы поваренных солей, многочисленные месторождения высококачественного минерально-строительного сырья (карбонаты, огнеупоры). В Волновахском районе есть месторождения ртути и редкоземельных элементов.

    Область имеет развитую транспортную инфраструктуру. Донецкая железная дорога обеспечивает 40% общегосударственных перевозок. Мощность переработки грузов Мариупольского морского порта составляет 12 млн. т. На территории области также расположен международный аэропорт в Донецке, пассажирско-транспортные аэродромы в Мариуполе и Краматорске.

    В 1998 году был принят Закон Украины «О специальных экономических зонах и специальном режиме инвестиционной деятельности в Донецкой области», который создавал благоприятный инвестиционный климат в регионе. Статус территории приоритетного развития предоставлялся 22 городам и 5 районам в области. Были созданы две специальные экономические зоны: «Донецк» и «Азов», которые имели льготные режимы налогообложения.

    Донецкая область была образована в 1932 году. Население области — 10% населения Украины. Доля городского населения составляет 90,2%, что характеризует Донецкую область как самую высокоурбанизированную в Украине.

    В национальном составе населения области украинцы ненамного преобладают над русскими, что является характерной особенностью данного региона. Донецкая область является одним из основных ареалов проживания греков, армян, белорусов и немцев.

    Газета "ДЕЛО"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.