• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Транзитные мощности увеличиваются

    Опубликовано: 2006-03-06 09:43:00

    В 2006 году транзит газа через Украину побьет очередной рекорд и достигнет 122 млрд. куб. м. Об этом сообщил глава Министерства топлива и энергетики Иван Плачков на встрече с комиссаром Европейской комиссии по внешней политике и европейской политике соседства Бенитой Ферреро-Вальднер.

    В противовес политике «Газпрома»

    Знакомя европейцев с планами украинской энергетики, министр отметил, что одной из главных приоритетных задач развития ТЭК является развитие транзитных функций государства. Такие планы Минтопэнерго противоречат стратегии «Газпрома», в российской компании намерены в ближайшие годы снизить зависимость от Украины транзита газа в Европу. Свою главную надежду россияне связывают со строительством Северо-Европейского газопровода (СЕГ), основная часть которого пройдет по дну Балтийского моря от российского Выборга до немецкого Грайфсвальда. Таким образом, в «Газпроме» намереваются диверсифицировать экспортные потоки и избавиться от услуг стран-транзитеров, что снизит стоимость транспортировки российского газа в Европу. В «Газпроме» считают, что существует еще одна возможность поставок газа в Европу в обход Украины — это продление до Балкан существующего трубопровода «Голубой поток» (из России — в Турцию). Согласно инвестиционной программе «Газпрома» на 2006 год, утвержденной на прошлой неделе советом директоров, экспорт газа в дальнее зарубежье увеличится до 151 млрд. куб. м (в 2005-м — 147 млрд. куб. м).

    Украину просто так не обойти

    Как сообщил глава пресс-службы НАК «Нафтогаз Украины» Сергей Лукьянчук, сейчас альтернативы транзита газа через Украину не существует. «Если отбросить политику, условия поставок газа через украинскую газотранспортную систему самые выгодные, и за всю историю ее существования не было ни одного срыва поставок по вине «Нафтогаза», — сообщил Лукьянчук. Через территорию Украины в настоящее время транспортируется около 80% экспортного газа из России, и с каждым годом его объемы увеличиваются. По данным «Нафтогаза Украины», в прошлом году был достигнут абсолютный максимум транзита — 121 млрд. куб. м, и Украина не намерена терять свое лидерство.

    «Мощность украинской ГТС на выходе составляет более 170 млрд. куб. м. К тому же в 2005 году были проведены ремонты на 175 компрессорных станциях и внутритрубная диагностика магистральных трубопроводов, что должно увеличить эффективность транзита», — сообщили в «Нафтогазе Украины». В ближайшем будущем процесс модернизации ГТС продолжится. По словам представителя украинского отделения международной программы INOGATE (Interstate Oil and Gas Transport to Europe) Сергея Горбачева, проект технического обоснования реформирования ГТС уже разработан и находится в «Нафтогазе» на рассмотрении.

    Будущее ГТС определит новое правительство

    По мнению народного депутата, члена комитета Верховной Рады по вопросам ТЭК Александра Гудымы, воспринимать серьезно планы правительства по увеличению транзита газа не стоит. «В «Газпроме» говорят одно, Плачков говорит другое. Через месяц-два будет новое правительство, которое и будет определять будущее ГТС Украины», — считает депутат. Вместе с тем Гудыма добавил, что транзит через Украину вряд ли снизится, поскольку достойной альтернативы украинской ГТС нет, а для строительства СЕГ, если оно будет осуществлено, «Газпрому» понадобится несколько лет.

    Геннадий Кобаль, газета "ДЕЛО"






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.