• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В метро будут платить за протяженность поездки

    Опубликовано: 2006-03-06 09:40:00

    4 марта в Киеве открылась 47-я станция метро — «Вырлица». О стоимости столичного метро для государства и пассажира, а также перспективах развития общественного транспорта рассказал Николай Шавловский, начальник коммунального предприятия «Киевский метрополитен».

    – Какое финансирование предусмотрено на развитие киевского метрополитена в нынешнем году?

    – 400 млн. грн. Из них 106 млн. грн. — для приобретения подвижного состава. Это приблизительно 35 вагонов, то есть семь составов. Мы уже объявили тендер на приобретение первых 15 вагонов. Его итоги подведем в конце нынешней недели.

    – Сколько будет стоить эксплуатация метро в этом году?

    – Всего на эксплуатацию Киевского метрополитена в 2006 году из государственного бюджета выделено 122,7 млн. грн. Для сравнения: в прошлом году мы получили 37,3 млн. грн. Чувствуете разницу?

    – А когда эта разница отразится на стоимости проезда?

    – В 2006 году не будет повышения стоимости проезда в метро. Я говорю это с уверенностью, потому что в этом году впервые для киевского метрополитена в госбюджете на регулирование стоимости проезда выделено 36 млн. грн. Плюс на компенсацию бесплатного проезда льготников из городского бюджета — еще 13,6 млн. грн.

    – Как изменится форма оплаты — жетоны, карточки? Много говорят о бесконтактных карточках.

    – На сегодня уже реализовано более 6 тыс. бесконтактных карточек. С 1 января 2007 года мы перейдем на два вида оплаты проезда в метро — бесконтактной карточкой и жетоном. Жетоны останутся для приезжих. Стоимость проезда в метро будет зависеть от протяженности поездки.

    – А не от времени пребывания в метро?

    – Мы отказались от этого. Перед этим изучили особенности оплаты проезда в 132 метрополитенах мира. Мировой опыт свидетельствует, что повременная система не приживается. Да и несправедливо это, особенно по отношению к людям преклонного возраста. Представьте, если человек устал, сел передохнуть — ему придется за это платить. Метро — это транспорт, потому стоимость проезда будет зависеть от длительности поездки.

    – Метрополитен во многом завязан на работе городского транспорта в целом. А автобусы, троллейбусы ходят по принципу то густо, то пусто. В час пик у станций метро давка. В чем причины?

    – Это говорит о недостаточной организации в управлении общественным транспортом города. В Киеве линии метро часто дублируются маршрутами автобуса или троллейбуса. В результате неэффективно используется общественный транспорт. Во избежание этого, на мой взгляд, следует создать диспетчерскую службу общественного транспорта — для координирования работы разных видов транспорта.

    – Какой вы ее видите?

    – Считаю, что на первом этапе следует провести работу по оптимизации маршрутов, чтобы наземный транспорт довозил пассажиров до станций метро и не было дублирования линий метрополитена. Для координации работа метро, трамваев, троллейбусов и автобусов должна быть увязана в систему.

    На втором этапе следует ввести систему электронного онлайнового контроля за каждой единицей общественного транспорта. Благодаря этому появится возможность регулировать количество общественного транспорта не только в зависимости от маршрута, но и от времени суток и дня недели.

    – И насколько это реально?

    – Такая система уже создана в Турции. Хотелось бы ввести аналогичную и у нас.

    Сколько она стоит?

    – Техническая часть — около $12 млн. Но я уверен, эти расходы окупаются. Говорю это, потому что знаю, как работает подобная система управления процессом перевозки пассажиров в киевском метро. Она разработана нашими специалистами и не имеет аналогов. Я уверен, что наша система лучше европейских — и поверьте, мне есть с чем сравнивать.

     Андрей Заика, газета "ДЕЛО"






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.