• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Профилактическое обследование может спасти тысячи мужчин

    Опубликовано: 2020-02-17 20:48:16

    Главный хирург Общей больницы Саутгемптона говорит, что мужчины в возрасте старше 65 лет могли бы существенно снизить риск преждевременной смерти, если бы проходили 10-минутное ультразвуковое сканирование. 


    Доктор Гэрет Моррис, один из ведущих консультантов Саутгемптона по сосудистой хирургии, уверен, что простое 10-минутное ультразвуковое сканирование помогло бы диагностировать или исключить аневризмы брюшного отдела аорты (АБА) у тысяч мужчин. А ведь АБА отвечают за 5 000 смертей ежегодно только в Англии и Уэльсе.


    Это состояние, которое развивается при ослаблении и растягивании стенки аорты, можно эффективно контролировать при условии регулярного мониторинга, а при необходимости можно лечить хирургическим путем. Беда в том, что вовремя не обнаруженные крупные аневризмы (5,5 см и более) могут разрываться, что в большинстве случаев приводит к летальному исходу.


    Доктор Моррис говорит, что в Великобритании разработана Программа скрининга АБА, которая могла бы наполовину снизить нынешнюю смертность. Доктор Моррис, кстати, был одним из создателей этой программы.


    Он поясняет: «У нас регистрируется огромное количество смертей, которых можно было б избежать. Это настоящая трагедия, потому что мы способны при помощи быстрого сканирования и своевременного вмешательства спасать эти жизни. Но время – это все. Состояние часто бессимптомное, поэтому я настоятельно рекомендую мужчинам проходить скрининг-тест. Это простое сканирование, похожее на то, которое проходят беременные женщины из группы риска».


    У мужчин вероятность возникновения аневризмы брюшного отдела аорты в 6 раз выше, чем у женщин. При этом курильщики (в том числе бросившие), гипертоники и лица с отягощенной семейной историей подвергаются наибольшей опасности.


    Программа скрининга АБА на национальном уровне была запущена на прошлой неделе, но в некоторых графствах программа AAA Screening действует уже второй год. Программа осуществляется при поддержке Университетской больницы Саутгемптона.


    В Хемпшире и на острове Уайт за прошлый год более 8 000 мужчин прошли ультразвуковое сканирование. В результате 18 из них были отправлены на хирургическое лечение, так как у них выявили аневризмы более 5,5 см диаметром.


    Координатор местной программы AAA Screening Джастин Сандерс сказал: «В прошлом году мужчины очень охотно откликались на наши предложения пройти сканирование. Но в нашем регионе остается еще очень много людей, которых мы хотели бы видеть у себя на обследовании».


    Теперь в Великобритании мужчин, которым исполнилось 65 лет, будут автоматически приглашать на скрининг, если они не прошли его раньше. Эта инициатива поможет спасать тысячи людей ежегодно.

    medbe.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.