• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Употребление фруктозы подталкивает человека к дополнительному приему пищи

    Опубликовано: 2020-02-17 18:08:15

    Употребление продуктов с фруктозой оставляет человека голодным, что способствует в результате употреблению большего количества пищи, обнаружили ученые.

    В исследовании приняли добровольное участие 24 человека. Всем испытуемым давали по напитку с фруктозой или глюкозой, а после этого просили просматривать фото с калорийными продуктами, сканируя в то же время мозг. Это было необходимо, чтобы оценить, как сильно хотят еще есть добровольцы.

    Оказалось, что испытуемые, которые выпили коктейль с фруктозой, были более голодными. В головном мозге этой группы добровольцев ученые заметили высокую активность в орбитофронтальной и зрительной коре. После фруктозы инсулин в крови возрастал не так сильно, как при приеме глюкозы.

    В рамах второго эксперимента специалисты установили, что добровольцы, выпившие коктейль с фруктозой, в качестве награждения чаще выбирали не деньги, а еду. Ученые предполагают, прием фруктозы увеличивает психологическую ценность продуктов для человека и подталкивает его к очередному приему пищи.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.