• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые нашли новый метод диагностики меланомы

    Опубликовано: 2020-02-17 17:28:23

    Новый способ определения клеток меланомы, циркулирующих в крови, может значительно улучшить мониторинг больных раком и направлять на дальнейшее лечение.

     
      Исследовательская группа по изучению меланомы при Университете Эдита Коуэна в сотрудничестве с Гарвардской медицинской школой и клиницистами в больницах Западной Австралии открыла новую методику обнаружения циркулирующих опухолевых клеток (ЦОК), которая может обеспечить новый путь диагностики и лечения рака.

    Эта работа основана на постоянном успехе исследовательской группы по меланоме, которая разработала первый в мире анализ крови, способный выявлять меланому на ранних стадиях.

    Ведущий исследователь, доцент Элин Грей, сказала, что этот новый шаг был первым исследованием, которое всесторонне описывает огромное разнообразие, обнаруженное в CTCs меланомы.

    «Эти предварительные результаты являются первым шагом к новому способу предотвращения распространения меланомы по всему телу», – сказал профессор Грей.

    «Рак распространяется по всему телу, когда КТК выделяются из первичной опухоли и проходят через кровь, образуя вторичные опухоли (метастазы) в других органах. Если мы сможем найти способ надежного обнаружения этих клеток, то у нас будет шанс остановить меланому на ее пути с помощью мощного диагностического инструмента и, возможно, возможностей для лечения в будущем».

    Как иголка в стоге сена
    До сих пор меланомные КТК оказались невероятно труднодостижимыми, а показатели обнаружения варьировались от 40 до 87 процентов.

    Профессор Грей рассказал, что это исследование под руководством ECU объяснило, почему КТК так трудно найти.

    «Теперь мы понимаем, что обнаружение CTC не может быть решено с помощью подхода «один размер подходит всем », – сказала она.

    «Существует огромное разнообразие в форме и биологической активности этих КТК, и поэтому все они выглядят по-разному и по-разному реагируют на анализы. Чтобы еще более усложнить ситуацию, CTC меланомы скрыты среди тысяч других клеток и вещества в крови. В одном миллилитре крови часто содержится менее 10 раковых клеток среди одного миллиарда эритроцитов и одного миллиона лейкоцитов» .

    «Это очень похоже на поиск иголки в стоге сена».

    Новый подход
    Вооружившись лучшим пониманием сложности задачи, исследователи попробовали многогранный подход к обнаружению меланомных КТК.

    «Объединив три анализа вместе, мы повысили уровень обнаружения до 72 процентов, что было значительно и неизменно выше, чем при использовании одного теста», – сказал доктор Грей.

    «Мы уверены, что этот подход является шагом к надежному обнаружению CTC, но теперь нам нужно настроить анализ, чтобы включить лучшую комбинацию для захвата самого широкого диапазона CTC».

    Исследовательская группа по меланоме ECU в настоящее время работает с экспертами в области искусственного интеллекта, чтобы ускорить идентификацию CTC.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.