• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отличие инсульта от инфаркта: в чем разница и что общего

    Опубликовано: 2020-02-17 14:48:10

    Чем отличается инсульт от инфаркта миокарда, и что общего у этих заболеваний?

    Инсульт – острое нарушение кровообращения головного мозга, в результате которого лишается питания и отмирает участок мозговой ткани. Говоря об инфаркте, чаще всего имеют в виду поражение сердца, его мышечного компонента – миокарда. Однако этот термин может быть применим и к почкам, кишечнику, легким, а также к головному мозгу – инфарктом мозга иногда называют ишемический инсульт из-за размягчения мозговой ткани в месте поражения. И в том, и в другом случае из-за недостаточного кровообращения развивается острая ишемия, и клетки гибнут, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
    Несмотря на все отличия, у инсульта и инфаркта немало общегоЧто опаснее, инсульт или инфарктОсновное отличие инсульта от инфаркта миокарда, если не принимать во внимание локализацию патологии, состоит в характере развивающихся острых сосудистых нарушений. При инсульте они связаны с последующим неврологическим дефицитом, при инфаркте – с сердечной недостаточностью.

    И у инсульта, и у инфаркта высока летальность в первые часы после приступа, однако можно сказать, что инфаркт страшнее – часто медицинские работники даже не успевают застать больного в живых. При инсульте в запасе обычно есть 2-3 часа.
    Первичная дифференциальная диагностика между двумя острыми заболеваниями проводится по первичной симптоматике – больной инфарктом будет показывать на сердце и держаться за него, поскольку боль во время приступа чрезвычайно интенсивна. Инсульт обычно также характеризуется резкой интенсивной болью, но не сердечной, а головной.

    Инсульт обладает большим перечнем отдаленных осложнений, которые понижают качество жизни, а нередко и приводят к инвалидизации пациента. Часто на лечение и восстановление приходится тратить много сил и времени, добиваясь, чтобы мозговые структуры вернули утраченные свои функции, и в этом плане инсульт хуже инфаркта.

    И у инсульта, и у инфаркта высока летальность в первые часы после приступа, однако можно сказать, что инфаркт страшнее – часто при обширном трансмуральном инфаркте медицинские работники даже не успевают застать больного в живых. При инсульте в запасе обычно есть немного времени (2-3 часа).

    Изменения в шоковом органе, т. е. головном мозге при инсульте могут быть как необратимыми (обычно в том случае, когда медицинская помощь не подоспела вовремя), так и обратимыми. Глубокие некротические изменения в тканях сердечной мышцы необратимы – пораженная часть мышцы утрачена навсегда, а на месте инфаркта останется рубец из соединительной ткани.

    Если больной пережил инфаркт, в большинстве случаев он сможет вернуться к нормальной жизни намного быстрее, чем пациент с инсультом, которому требуется длительное время на восстановление.

    Еще одно отличие инсульта от инфаркта также в том, что инфаркт повторится с более высокой вероятностью. После инфаркта на всю последующую жизнь развивается сердечная недостаточность, и чем больше область поражения, тем выше стадия недостаточности.

    Если кратко, то инфаркт опаснее мгновенной смертью, а инсульт тем, что выше вероятность инвалидизации.

    Первая помощь заключается в немедленном вызове бригады скорой помощи, переводе больного в лежачее положение с поворотом головы набок во избежание аспирации рвотных масс. До приезда скорой помощи пациента нельзя оставлять одного.
    Что такое инсультИнсульт бывает ишемическим и геморрагическим. Инсульт возникает из-за кислородного голодания клеток головного мозга, которые очень требовательны к наличию достаточного количества кислорода. В его отсутствие клетки гибнут, а нейронные связи размыкаются.

    В первом случае он вызван блокированием сосуда холестериновой бляшкой, тромбом или эмболом, во втором – с кровоизлиянием в головной мозг. Высвободившаяся кровь оттесняет, сдавливает мозговые структуры, приводит к нарушению их функции, а ишемизировання ткань погибает.

    Основные причины инсульта:

    гипертоническая болезнь – постоянное повышение давления пагубно влияет на сосудистую стенку, способствует ее дегенерации, что ускоряет изнашиваемость сосуда и увеличивает риск разрыва;
    атеросклероз – просачивание стенок сосудов жиро-белковым детритом лишает сосуды эластичности. Позже к воспалительному процессу присоединяются тромбоциты и фибрин, образуется атеросклеротическая бляшка, преграждающая ток крови;
    тромбоз – при отрыве тромба он попадает в свободную циркуляцию, после чего способен попасть в сосуд головного мозга и закупорить его;
    врожденная патология сосудов головного мозга.
    Эти причины вкупе с влиянием факторов риска вроде курения, гиподинамии, сахарного диабета и прочих ведут к инсульту. Признаками его являются:

    онемение, паралич лица с одной стороны;
    онемение конечностей, мышечная слабость на стороне, противоположной поражению;
    нарушения речи;
    дезориентация в пространстве;
    нарушение когнитивных функций;
    нарушения сознания разной степени выраженности.
    Первая помощь заключается в немедленном вызове бригады скорой помощи, переводе больного в лежачее положение с поворотом головы набок во избежание аспирации рвотных масс. До приезда скорой помощи пациента нельзя оставлять одного.

    Если больной пережил инфаркт, в большинстве случаев он сможет вернуться к нормальной жизни намного быстрее, чем пациент с инсультом, которому требуется длительное время на восстановление.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.