• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сахарный диабет первого типа ухудшает работу головного мозга

    Опубликовано: 2020-02-16 10:08:43

    Наличие сахарного диабета 1 типа негативно сказывается на работе мозга, утверждают исследователи из Университета Питтсбурга.

    В исследовании приняли участие 97 добровольцев с диабетом первого типа и 81 человек в качестве контрольной группы. Ученые провели МРТ-сканирование мозга всех испытуемых, а также изучили результаты когнитивных тестов, истории болезни и состояние здоровья добровольцев.

    Сахарный диабет 1-го типа чаще всего выявляют у детей и молодых людей. При данном заболевании организм не вырабатывает инсулин — гормон, необходимый для превращения глюкозы в энергию. Исследователи установили, что у 33% добровольцев с диабетом и 7% добровольцев из контрольной группы были умеренные и высокие уровни гиперинтенсивности белого вещества. Специалисты пояснили, что это маркер повреждения белого вещества мозга, появляющийся при старении и неврологических расстройствах.

    Кроме того, участники с диабетом 1 типа справились с тестами на скорость обработки информации, мелкую моторику и вербальный интеллект хуже, чем люди из контрольной группы.

    Эксперты отметили, что факторами риска высоких уровней гиперинтенсивности белого вещества являются повреждения нервов, проявляющиеся, например, в онемении конечностей. Ученые считают, что раннее выявление проблем в когнитивной сфере и своевременное вмешательство помогут предотвратить негативные последствия диабета 1 типа для мозга.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.