• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем больше sms сообщений, тем больше стресс и хуже сон

    Опубликовано: 2020-02-14 12:48:02

    Не можете жить без своего телефона и sms-сообщений?

    Когда вы спите, ваш сотовый телефон лежит рядом с постелью, чтобы в любой момент можно было достать?

    Эксперты предупреждают: это может быть опасным как для вашего здоровья, так и в отношении с другими людьми, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    По данным исследователей из Вашингтонского университета: чем больше мы отправляем сообщений, тем больше проблем у нас со сном. Проблемы эти в большей степени касаются молодых людей и подростков, особенно тех, которые в день пишут около 100 сообщений.


    Вам письмо!
    Как утверждает профессор Карл Мердок, под руководством которого было проведено исследование, главная проблема плохого сна - это, прежде всего, давление. В результате, вместо того, чтобы использовать ночное время на сон, мы тратим его на тяжелую работу с клавиатурой и экраном телефона.

    Если даже вы не пишете много, но ваш телефон находится всегда в центре (например, на тумбочке), это не означает, что вы будете спать лучше. Входящие в течение ночи сообщения могут вас разбудить во время сна. Это, в свою очередь, ухудшит качество ночного отдыха, например, затруднит повторное засыпание.


    Смайлики против невербальных сигналов
    В исследованиях, проведенных профессором Мердоком, проверялась также зависимость количества передаваемых сообщений на качество межличностных отношений. Было обнаружено, что чем больше мы пишем sms-сообщения, тем больше чувствуем стресс в общении с другими людьми.

    По мнению исследователей это связано, вероятно, с тем, что общение посредством текстовых сообщений является менее точным, чем "классический" контакт лицом к лицу. Виновато в этом широко используемое сокращение. Кроме того, с помощью sms мы не можем передавать невербальные сигналы, играющие очень важную роль в правильном ходе общения. В текстовых сообщениях мы используем так называемые смайлы, но sms-беседа не становится богаче.

    Как показывают исследования, проведенные учеными из других центров, они используются крайне редко. А используются только при передачи эмоций: удовлетворения, счастья и печали, и это ведь не все чувства, которыми мы располагаем.


    SMS-сообщения, и не все понятно
    По мнению профессора Мердока текстовые сообщения могут вызывать или поддерживать многочисленные недоразумения в отношениях с людьми, особенно в стрессовых ситуациях. Такая плохая связь может быть особенно сложной в момент возникновения конфликта между абонентами.

    В этом случае часто трудно вести конструктивный диалог, а только обмен мнениями, реализуемыми через sms.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.